LISTADO DE CENTROS QUE PARTICIPAN EN LA II CAMPAÑA 2017: CONSUME LEGUMBRES DEL PAIS: SON SANAS Y SOSTENIBLES

LISTADO DE CENTROS QUE PARTICIPAN EN LA II CAMPAÑA 2017: CONSUME LEGUMBRES DEL PAIS: SON SANAS Y SOSTENIBLES
LISTADO DE CENTROS QUE PARTICIPAN EN LA II CAMPAÑA 2017: CONSUME LEGUMBRES DEL PAIS: SON SANAS Y SOSTENIBLES

Este listado está actualizado solamente hasta la fecha de hoy: 18/11/2017

Ya son 446 los centros participantes (la mayor parte colegios, si bien se han iniciado ya algunos centros sociales y sanitarios) con más de 69.OOO personas las que se van a sumar a la campaña CONSUME LEGUMBRES DEL PAIS. SON SANAS Y SOSTENIBLES. Centros de Alicante, Valencia, Castellón, Barcelona, Madrid, Zaragoza, Huesca, Teruel, Cáceres, Santander, Valladolid, ya han roto con las previsiones y sigue aumentando lo que puede ser un auténtico avance para la consecución de nuestros objetivos. Los objetivos iniciales de superar 400 centros y una población escolar, de centros sociales y hospitalarios que superen las 50.000 personas, consumiendo legumbres en la semana del 20 al 24 de Noviembre de 2017, en nuestra geografía pensinsular e insular, nos anima a pensar que España puede cambiar su fisonomía alimentaria hacia un mayor consumo de legumbres, de alimentos de montaña y pesca sostenible que reduzca nuestra elevada dependencia proteica exterior, y nos ayuda a una comida más sana y sostenible en nuestro país.

La sostenibilidad y saludabilidad de las legumbres está fuera de toda discusión, tal como han recalcado nuestros compañeros de la Asociación Española de Leguminosas y el Consejo General de Dietistas y Nutricionistas. Algunas legumbres de las que van a ser comidas, serán biológicas, orgánicas o ecológicas según el reglamento de esa producción. Pero todas ellas serán sostenibles y no importadas de miles de kilómetros de distancia, contaminando con CO2 el planeta. Y serán un tributo a la biodiversidad y tradición legumbrista de nuestro país. Un país que ha visto caer su consumo y su producción, mientras importábamos más del doble de lo que producimos (lowcost con baja integración de costes sociales y ambientales) o bien beneficiar un modelo ganadero intensivo, contaminante y con base en el cultivo de soja transgénica insostenible, cultivada con glifosato (herbicida probablemente cancerígeno segun la OMS) en grandes extensiones del continente americano que consumen grandes recursos naturales (bosques y agua) y contaminando los ríos con crecientes cantidades de herbicida.

Queremos rendir tributo a todos los cultivadores tradicionales de legumbres de nuestro pais. También a los científicos y bancos de germoplasma que guardan y reproducen las centenares de variedades de nuestro patrimonio, sin apenas presupuestos para investigar y conservar el ingente patrimonio de semillas en España. Y a cuantos han hecho posible que en esta II Campaña sigamos pensando en la necesidad de una gran campaña nacional, que aumente la superficie legumbrista y el consumo de las mismas. Esperamos que centros y colegios de más de 10 provincias, vayan marcando un modelo de cambio en nuestro país. La Mensa Cívica va a avanzar, junto a Europa y su agricultura en pro de la sostenibilidad del sistema alimentario. Con nuestras propias características entre los mares Mediterráneo y Atlántico y renovando nuestra tradicional dieta mediterránea rica en materia vegetal. Seguimos avanzando y consolidando etapas hacia un cambio del paradigma alimentario en Europa, junto a otras organizaciones amigas, que trabajan por la misma causa!!

Nombre del Colegio Dirección Localidad Código postal Catering
1 CEIP EL ESPARTIDERO C/Dieciséis de julio, 10 Zaragoza 50016 Autogestionada
2 COLEGIO JUAN DE LANUZA Carretera del aeropuerto n° 275 Zaragoza 50011 Combi catering
3 CEIP AUSIÀS MARCH C/ Venezuela, 5 Benidorm 3502 Mendoza colectividades
4 CEIP SERRA GELADA Avda/ Malta, 2 Benidorm 3502 Mendoza colectividades
5 CEIP PUIG BENIDORM Avda/ de bélgica, 16 Benidorm 3502 Mendoza colectividades
6 CEIP BALCÓ FINESTRAT Urb/ Balcó finestrat Finestrat  3509 Mendoza colectividades
7 CEIP PUIG FINESTRAT Cm/ de reyes, 4 Finestrat 3509 Mendoza colectividades
8 CEIP HISPANITAT Part/ secanet, 92 La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
9 CEIP POBLE NOU Avda/ jaume i el conqueridor, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
10 CEIP M. F. RUÍZ MIQUEL Ptda/ torreta, 43 La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
11 CEIP RACÓ DE L’ALBIR C/ richard wagner, s/n L’alfàs del pi 3580 Mendoza colectividades
12 CEIP SANT ROC C/ partida terol, s/n Polop 3520 Mendoza colectividades
13 CEIP MUIXARA C/ les rotes, s/n La Nucia 3530 Mendoza colectividades
14 ALMEDIA Part/ colomina, s/n Callosa 3510 Mendoza colectividades
15 EIM EL BRESSOL Avda/ porvilla, s/n La Nucia 3530 Mendoza colectividades
16 EIM LES CALETES Avda/ ciudad real, 6 Benidorm 3503 Mendoza colectividades
17 CEIP DR. ÁLVARO ESQUERDO C/ dra. Damianza zaragoza, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
18 CEIP GASPAROT Avda/ marina baixa, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
19 CEIP L’ ERMITA Ptda/ bordes, 51 La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
20 CEIP MARE NOSTRUM C/ jaime santaolalla, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
21 CEIP ALTEA LA VELLA Ctra. De callosa, s/n Altea 3590 Mendoza colectividades
22 CEIP L’ OLLA Ptda/ l’ olla Altea 3590 Mendoza colectividades
23 NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES C/ el pal, 6 Benidorm 3501 Mendoza colectividades
24 SIERRA BERNIA SCHOOL C/ la cañetta s/n L’alfàs del pi 3580 Mendoza colectividades
25 L’ESCOLETA Avda/ pianista gonzalo soriano, 8 La Vila Joiosa 3570 Mendoza colectividades
26 CEIP EL TRINQUET C/ canonge valeria costa, 7 Pedreguer 3750 Mendoza colectividades
27 CEIP TRENC D’ALBA C/ estudiants, 1 Xabia 3730 Mendoza colectividades
28 CEIP AMBRA Avda/ blasco ibáñez, 5 Pego 3780 Mendoza colectividades
29 CEIP MESTRAL C/ raconà, 11 Benidoleig 3759 Mendoza colectividades
30 CEIP MANUEL BRU Avda/ de madrid, s/n Benissa 3720 Mendoza colectividades
31 CEIP MONTGÓ C/ josé oliver, 3 Dénia 3700 Mendoza colectividades
32 CEIP STA MARÍA MAGDADLENA Avda/ alicante, 40 El poble nou de benitatxell 3726 Mendoza colectividades
33 L’ ALBERGUE C/ raconà, 9 Benidoleig 3759 Mendoza colectividades
34 LAUDE THE LADY ELIZABETH SCHOOL SENIOR Ctra/ jalón-benissa, s/n Lliber 3729 Mendoza colectividades
35 CEIP GRAÜLL C/ ramón llidó, 1 Xabia 3730 Mendoza colectividades
36 CEIP VIRGEN POBRE INFANTIL Ptda/ benibrahim, s/n Xalo 3727 Mendoza colectividades
37 CEIP MOSQUERA C/ les escoles, s/n Alcalalí 3728 Mendoza colectividades
38 CEIP BENICADIM C/ frontó, 1 Beniarbeig 3778 Mendoza colectividades
39 CEIP EL CARRASCAL C/ calvario, 8 Parcent 3792 Mendoza colectividades
40 LAUDE THE LADY ELIZABETH SCHOOL JUNIOR Urb/ cumbre del sol, s/n El poble nou de benitatxell 3726 Mendoza colectividades
41 CEIP L’ERA Avda/ de la constitución, s/n Senitja 3729 Mendoza colectividades
42 CEIP ROSALIA BONDIA C/ santa bárbara, 34 Pego 3780 Mendoza colectividades
43 SANT ANTONI Avda/ jaume i, 88 Pego 3780 Mendoza colectividades
44 CEIP LO ROMERO C/ ramón de campoamor, 23 Sant joan 3550 Mendoza colectividades
45 CAMINS Rafael alberti, 4 Les franqueses del vallés  8052 Ecomenja s.l.
46 CAN BESORA Sabadell, 45 Mollet del vallès (Barcelona) 8100 Ecomenja s.l.
47 ESCOLA SUÏSSA DE BARCELONA Alfons xii, 99 Barcelona 8006 Ecomenja s.l.
48 ORIOL MARTORELL PRIMÀRIA Artesania, 39-41 Barcelona 8042 Ecomenja s.l.
49 ORIOL MARTORELL SECUNDÀRIA Carretera alta de roquetes, 70 Barcelona 8035 Ecomenja s.l.
50 VAIXELL BURRIAC Avinguda arquitecte eduard ferrés, 81  Vilassar de mar (Barcelona) 8340 Ecomenja s.l.
51 EL TIL·LER Carrer mercè rodoreda, 16 Bellaterra (Barcelona) 8193 Ecomenja s.l.
52 ESCOLA ALOCS C/ santa eulàlia, 101 Vilassar de mar 8340 Ecoarrels 
53 ESCOLA BARRUFET Passatge vapor vell, 7 Barcelona 8028 Ecoarrels 
54 ESCOLA LA PALLARESA C/ gaspar, 1-13 Santa coloma de gramenet 8921 Ecoarrels 
55 ESCOLA MONTAGUT Camí de la riera, s/n Santa susanna 8398 Ecoarrels 
56 ESCOLA NABÍ C/ del reis catòlics, 38 Barcelona 8017 Ecoarrels 
57 ESCOLA SANTA SUSANNA Parc del colomer, s/n Santa susanna 8398 Ecoarrels 
58 ESCOLA XORIGUER C/ dels hostalets, 5 Centelles 8540 Ecoarrels 
59 ESCUOLA ITALIANA MARIA MONTESSORI C/ de carme Barcelona 8034 Ecoarrels 
60 LLAR D’INFANTS  C/ sant ramon Santa susanna 8398 Ecoarrels 
61 COLEGIO  EDUCACIÓN ESPECIAL SAN MARTÍN DE PORRES ATADES Calle j. Octavio de toledo 2 Zaragoza  50007 Educater s.l.
62 COLEGIO EDUCACIÓN ESPECIAL SAN ANTONIO ATADES Camino del buro 80 Zaragoza  50012 Educater s.l.
63 LYCÉE FRANÇAIS MOLIÈRE Calle cristo 27 Villanueva de la cañada (madrid) 28691 Educater s.l.
64 C.SANTISIMO SACRAMENTO (FEYDA, S.L.) C/ treinta de marzo, 1 Alicante 3012 Irco, s.l
65 CEIP NUESTRA SRA DE LA PAZ C/ abogado perez mirete, s/n Alicante 3011 Irco, s.l
66 CEIP DOCTOR CALATAYUD C. Gregorio rizo, 23 Aspe 3680 Irco, s.l
67 CEIP EL CASTILLO Cl. Poniente, s/n Aspe 3680 Irco, s.l
68 CEIP ANTONIO SEQUEROS Carrer comandante bernabé, 43 Benejuzar 3390 Irco, s.l
69 CEIP SAN LORENZO MÁRTIR Carrer el paseo, s/n Busot 3111 Irco, s.l
70 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES Av. Crevillente s/n Hondon de las nieves 3688 Irco, s.l
71 FUNDACION SAN JUAN Y SAN PABLO Cl. Amado brotons, 9 Ibi 3440 Irco, s.l
72 CEIP JESÚS NAVARRO Y JOVER C/ juan ramón jimenez, 5 Novelda 3660 Irco, s.l
73 C. OLEZA Jose avila, 7 Orihuela 3300 Irco, s.l
74 CEIP REINA SOFIA C/ reina sofia s/n Petrer 3610 Irco, s.l
75 CEIP VIRREY POVEDA C/ virrey poveda, 20 Petrer 3610 Irco, s.l
76 CEIP REYES CATOLICOS C/ villafranqueza, s/n Petrer 3610 Irco, s.l
77 CEIP TRINITARIO SEVA Calle felix rodriguez de la fuente, 2 Rafal 3369 Irco, s.l
78 CEIP VIRGEN DE LA SALUD Calle el carmelo, 21 Elda 3600 Irco, s.l
79 CEIP SANTÍSIMA FAZ Calle barítono paco latorre, s/n Alicante 3015 Irco, s.l
80 CEIP ELOY COLOMA Avda. De la cosntitución s/n Xixona 3100 Irco, s.l
81 CEIP LA RAMBLA Av. Alcoy s/n Agost 3698 Irco, s.l
82 CEIP AIGÜES Avda. Del doctor sapena s/n Aigües 3569 Irco, s.l
83 CEIP SAN VICENTE Sant vicent ferrer, 44 Alcoy 3801 Irco, s.l
84 CEIP LUCENTUM Ortega y gaset, 21 Alicante 3011 Irco, s.l
85 E.I. TOSSALET Vicente martinez morella Alicante 3014 Irco, s.l
86 CEIP PASCUAL ANDREU Lugar finca de les palmeres, s/n Almoradi 3160 Irco, s.l
87 CEIP EL BLANQUINAL Pla de castell, 26 Altea 3590 Irco, s.l
88 CEIP BAUTISTA LLEDO C/capitan cortes,12 Benidorm 3502 Irco, s.l
89 CEIP  VIRGEN DE LOS DOLORES La comarca 1 Benilloba 3810 Irco, s.l
90 CEIP MIRANTBO Partida mirantbó, s/n Callosa d´ensarria 3510 Irco, s.l
91 CEIP REAL BLANC Avda. Real blanc s/n Cocentaina 3820 Irco, s.l
92 CEIP BAIX VINALOPO C/dr. Caro, 84 Elche 3201 Irco, s.l
93 CEIP LA BAIA Carrer de l’escola, 8 Elx – las bayas  3292 Irco, s.l
94 CEIP NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE C. Portugal, 8 Orihuela – molins 3310 Irco, s.l
95 CEIP LA FOIA Venezuela, 1 Petrer 3610 Irco, s.l
96 E.I. VIRGEN DEL REMEDIO Avda. Felipe v , 3 Petrer 3610 Irco, s.l
97 CEIP COSTA BLANCA Avda. De las naciones s/n Playa de san juan 3540 Irco, s.l
98 CEIP RAMÓN CUESTA C/ pintor sorolla, 2 Santa pola 3130 Irco, s.l
99 CEIP JOSÉ GARNERO Murcia, 2 Santa pola 3130 Irco, s.l
100 AMISTAD,C.P. LA Cl seneca 13 Valencia 46022 Irco, s.l
101 ANGELINA CARNICER,C.P. Cl puebla de farnals 30 Valencia 46021 Irco, s.l
102 ANTONIO FERRANDIS. C.P. Pl la yesa, s/n Paterna 46980 Irco, s.l
103 ANTONIO GARCÍA LÓPEZ,C.P. Cl peris brell 66 Valencia 46022 Irco, s.l
104 AUSÍAS MARCH,C.P. Av miguel hernandez 7 Aldaia 46960 Irco, s.l
105 CRA. BARONIA BAIXA C/ pais valencia, 20 Gilet 46149 Irco, s.l
106 CAMP DEL TURIA,C.E.I.P. Av pais valencià 86 Betera 46117 Irco, s.l
107 CARLES SALVADOR,C.P. Cl poeta altet 19 Valencia 46020 Irco, s.l
108 CAVITE ISLA DE HIERRO,C.P. Av malvarrosa 2 Valencia 46011 Irco, s.l
109 EXPLORADOR ANDRES,C.P. Cl ramon de campoamor 88 Valencia 46021 Irco, s.l
110 FAUSTO MARTINEZ,C.P. Cl soria s/n Valencia  46017 Irco, s.l
111 GASPAR GIL POLO,C.P. Cl miguel paredes 5 Valencia 46018 Irco, s.l
112 GINER DE LOS RIOS,C.P. Pl profesor lopez ibor 5 Valencia 46015 Irco, s.l
113 GREGORI MAYANS I CISCAR,C.E.I.P.- BELLREGUARD C/vicent andrés estellés 1 Bellreguard 46713 Irco, s.l
114 GREGORI MAYANS,C.P.- XIRIVELLA Cl sacramento esteve 10 Xirivella 46950 Irco, s.l
115 GUILLEM D’ENTENÇA, C.P. Pza. Del castell, 2 El puig 46540 Irco, s.l
116 JAIME I,C.P. – PUZOL Cl bancalet 2 Puzol 46530 Irco, s.l
117 JAIME I,C.P. – VALENCIA Cl jeronimo monsoriu 21 Valencia 46022 Irco, s.l
118 JAIME BALMES,C.P. Cl maestro aguilar 15 Valencia 46006 Irco, s.l
119 JUAN COMENIUS,SOCIEDAD COOPERATIVA Cl musico jarque cuallado 9 Valencia 46009 Irco, s.l
120 JUAN ESTEVE MUÑOZ, C.P. Cl san roque s/n Albal 46470 Irco, s.l
121 JUAN MANUEL MONTOYA, C.P. Ctra. De la punta al mar, 75  Valencia 46024 Irco, s.l
122 LOPEZ ROSAT,C.P. DOCTOR Cl vicente maroto 1 Valencia 46018 Irco, s.l
123 LUIS BRAILLE,C.P. PROFESOR Cl luis crumiere s/n Valencia 46009 Irco, s.l
124 LUIS VIVES, C.P. Cl cuenca 17 Valencia 46007 Irco, s.l
125 MAESTRO JUAN BERNIA, C.P. Cl san miguel, s/n Pedralba 46164 Irco, s.l
126 MAESTRO SERRANO,C.P. Cl xirivella 21 Mislata 46920 Irco, s.l
127 MAGISTERIO ESPAÑOL,C.P. Cl general urrutia 61 Valencia 46013 Irco, s.l
128 MARE DE DÈU DE VALLIVANA C/ carlos albors 18 Picasent 46220 Irco, s.l
129 MARTINEZ TORRES,C.P. Cl martinez torres 3 Aldaia 46960 Irco, s.l
130 MEDITERRANI,C.P.  Cl maria manglano 4 Meliana 46133 Irco, s.l
131 MESTALLA – EUROPA,C.P. Cl ernesto ferrer 2 Valencia 46021 Irco, s.l
132 MIGUEL DE CERVANTES,C.P. Av constitucion 1 Xirivella 46950 Irco, s.l
133 MIGUEL HERNANDEZ,C.P. Cl esteban dolz de castellar s/n Valencia 46019 Irco, s.l
134 MIQUEL ADLERT I NOGUEROL,C.P.-BORRIOL Cl pepe alba 21 Valencia 46022 Irco, s.l
135 NUESTRA SRA. DEL CARMEN,C.P. Cl amadis de gaula s/n Valencia 46022 Irco, s.l
136 PABLO NERUDA,C.P. Cl ingeniero joaquin benlloch 36 Valencia 46026 Irco, s.l
137 PADRE MANJON,C.P. Cl castillo de cullera, 3  Valencia (bº la torre) 46017 Irco, s.l
138 PATACONA, C.P. Avda. De la calderona, 1 Alboraya 46120 Irco, s.l
139 PATRONATO JUVENTUD OBRERA Cl poeta ricard sanmarti 3 Valencia 46020 Irco, s.l
140 PINTOR TEODORO ANDREU,C.P. Cl massalavés s/n Alzira 46600 Irco, s.l
141 PRIMER MARQUES TURIA,C.P. Pl galicia 4 Valencia 46010 Irco, s.l
142 RAMON LAPORTA,C.P. Cl jimenez del rio 1 Quart de poblet 46930 Irco, s.l
143 SABINAR,C.R.A. EL (COMARCAL S.BLAS-AULARIO ALPUENTE) Cº de la virgen s/n Alpuente 46178 Irco, s.l
144 SAGRADO CORAZON DE JESUS,C. Pl santa magdalena sofia s/n Godella 46110 Irco, s.l
145 SAN JOSE DE CALASANZ, C.P. Cl bello, 22 Valencia 46024 Irco, s.l
146 SAN JUAN DE RIBERA,C.P. Cl la noria  Alfara  patriarca 46115 Irco, s.l
147 SAN PEDRO,C.P. Cl pedro de valencia s/n Valencia 46022 Irco, s.l
148 SAN VICENTE FERRER,C.P. Cl san vicente 49-51  Lliria 46160 Irco, s.l
149 SANCHIS ALMIÑANO,C.P. MAESTRO  Cl lanjaron 15 Alacuas 46970 Irco, s.l
150 SANT ISIDRE,C.P. Cl jose andreu alabarta 43 Valencia 46014 Irco, s.l
151 SANT MARC,C.P. Partida hortets s/n Beniarjo 46722 Irco, s.l
152 SERRANIA,I.E.S. LA Cº fuente raimundo s/n Villar  arzobispo 46170 Irco, s.l
153 SERRERIA,C.P. Cl serreria 71 Valencia 46022 Irco, s.l
154 TEODORO LLORENTE,C.P. Cl juan llorens 59 Valencia 46008 Irco, s.l
155 TOMAS DE MONTAÑANA, C.P. Avda. Baleares, 40 Valencia 46023 Irco, s.l
156 VICENTE GAOS,C.P. Cl poeta vicente gaos s/n Valencia 46021 Irco, s.l
157 VIRGEN AL PIE DE LA CRUZ,C. Av moli de vent 32 Puzol 46530 Irco, s.l
158 VIRGEN DEL PATROCINIO,C.P. Cl del forn vell s/n Foios 46134 Irco, s.l
159 1,2,3 EL ESCONDITE INGLÉS, E.I. Avda. De la huerta, 31  Alboraya 46128 Irco, s.l
160 APOSTOL SANTIAGO,C.P. Cl general gil dolz 10-18 Valencia 46010 Irco, s.l
161 ASUNCION DE NTRA. SRA.,C. (C. UNIVERSO) Cl pedralba 38 Benaguacil 46180 Irco, s.l
162 AULARI CAMP DE TURIA    (CAMP DE TURIA,C.P.) C/ san miguel Bétera 46117 Irco, s.l
163 BAJO TURIA, C.R.A. (AULARI MANUEL TARANCÓN-7 D’OCTUBRE) Cl santa ana s/n Domeño 46174 Irco, s.l
164 BALLESTER FANDOS, C.P. Av malvarrosa 57 Valencia 46011 Irco, s.l
165 BARONIA ALTA  CRA C/ ermita 18 Alfara de la baronia 46594 Irco, s.l
166 BENICALAP, E.I. Cl general llorens  Valencia 46025 Irco, s.l
167 BLASCO IBÀÑEZ,C.E.I.P. Av país valencià, 3 Algemesí 46680 Irco, s.l
168 CIUTAT ARTISTA FALLERO, CEIP Pl. Regino mas s/n Valencia 46025 Irco, s.l
169 DOCTOR OLORIZ,C.P. Cl doctor oloriz 28 Valencia 46009 Irco, s.l
170 EDUCO S.L. Cl santo domingo, 26 Torrente 46900 Irco, s.l
171 EL BRAÇAL C/ assagadors 3 Estivella 46590 Irco, s.l
172 ENRIC VALOR I VIVES, C.P. Cl. Ceramista alfons blat, s/n Manises 46940 Irco, s.l
173 GARCÍA LORCA,C.P. Cl josé mª llopico, 12 Alzira 46600 Irco, s.l
174 GREGORI MAYANS I CISCAR,C.P. Cl doctor gomez ferrer 10 Mislata 46920 Irco, s.l
175 JOAN FUSTER,C.P. Av. Generalitat valenciana, 20 Manises 46940 Irco, s.l
176 JOSE SENENT,C.P. Cl senent ibañez s/n Massarojos 46112 Irco, s.l
177 LARRODÉ,C. Av rambleta 20 Catarroja 46470 Irco, s.l
178 LARRODÉ,E.I. Av rambleta 20 Catarroja 46470 Irco, s.l
179 LES ARENES, C.P. Casas de lanuza 2-4 Valencia 46011 Irco, s.l
180 MALVARROSA, C.P. Cl. Pico del teide, 1-3 Valencia 46011 Irco, s.l
181 MIGUEL DE CERVANTES,C.P. Pl. Doctor bosch marín 10 Catadàu 46196 Irco, s.l
182 MILOTXA,C.P. LA Cl rafelbuñol 2 Puzol 46530 Irco, s.l
183 MINIPOLI, E.I.  Avda. Del cid 37 Valencia 46014 Irco, s.l
184 MONTROI,C.P. Cl creu roja s/n Montroy 46193 Irco, s.l
185 MOZART, C.P. Pz. España, 5 Loriguilla 46393 Irco, s.l
186 NICOLAU PRIMITIU GÓMEZ SERRANO,C.P. Cl arquitecto segura de lago, 9 Valencia 46014 Irco, s.l
187 NUESTRA SRA. DE LOS DESAMPARADOS,C. Cl parque de nazaret, 82 Valencia 46024 Irco, s.l
188 Nº 103, C.P. Cl alfredo toran y olmos, 2 Valencia 46023 Irco, s.l
189 OBISPO AMIGO CP Cl buenavista 51 Massamagrell 46130 Irco, s.l
190 QUATRECARRERES, E.I.  Cl bombero ramon duart, 1 Valencia 46013 Irco, s.l
191 REI EN JAUME,C.P. Av torrent s/n Xirivella 46950 Irco, s.l
192 SAGRADA FAMILIA,C. – SILLA Pz hermanos iborra giner,1 Silla 46460 Irco, s.l
193 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS,C. Cl alfonso 33 Alginet 46230 Irco, s.l
194 SAGRADO CORAZON,C. – (SANTA CECILIA, PARROQUIA) Cl pizarro 11 Quart de  poblet 46930 Irco, s.l
195 SALVADOR TUSET,C.P. Cl alamo 2 Valencia 46025 Irco, s.l
196 SAN ANTONIO DE PADUA 1,C. Av ramon y cajal 2  Catarroja 46470 Irco, s.l
197 SAN ANTONIO DE PADUA 2,C. Cl jose escriva 18 Catarroja 46470 Irco, s.l
198 SAN BARTOLOME,C. Cl mayor 42 Godella 46110 Irco, s.l
199 SAN FRANCISCO Y SANTO DOMINGO, C. Cl font nova s/n Vilamarxant 46191 Irco, s.l
200 SAN JUAN BOSCO,C. Cl gregorio gea, 21  Valencia 46009 Irco, s.l
201 FCO PERIS MUÑOZ (SAN MIGUEL ARCANGEL E.I.) Bautista riera 57 Burjassot 46100 Irco, s.l
202 SAN ONOFRE, C.P. C/trafalgar, 36 Quart poblet 46930 Irco, s.l
203 SAN RAFAEL, C.P. Cl pizarro, 9 La pobla vallbona 46185 Irco, s.l
204 SAN RAFAEL, C.P. Cl del mar s/n Tavernes blanques 46016 Irco, s.l
205 SAN ROQUE,C.P. Cl consell 1 Silla 46460 Irco, s.l
206 SAN VICENTE FERRER,C.E.I.P. Cl colon 13 Faura 46512 Irco, s.l
207 SANT JAUME APÒSTOL,C.E.I.P. Cl nova 33 Alfarb 46197 Irco, s.l
208 SANT PERE APÓSTOL,C.E.I.P. Cl jaume i 15 Real 46194 Irco, s.l
209 SANTA ANA, C. Cl madre maria rafols 15 Vilallonga 46720 Irco, s.l
210 TIERNO GALVAN, C.P. Cl san pedro, 9 Godelleta 46388 Irco, s.l
211 TOMAS ALBERT CEIP Cami de valencia 30 Albuixech 46550 Irco, s.l
212 VIRGEN DEL REMEDIO, C.P. Cl martires,18 Chelva 46176 Irco, s.l
213 I.E.S. RAMÓN CID Polígono escolar,s/n Benicarló 12580 Irco, s.l
214 NTA. SRA. BUEN SUCESO C/ sufera, s/n Cabanes 12180 Irco, s.l
215 CEIP BERNAT ARTOLA C/ columbretes nº 5 Castellón 12003 Irco, s.l
216 EJERCITO C/ lepanto, 7 Castellón 12006 Irco, s.l
217 C.E.I.P. ILLES COLUMBRETES Camí dels mestrets, nº 2 Castellón 12004 Irco, s.l
218 C.P. ISABEL FERRER Camí la plana, s/n Castellón 1004 Irco, s.l
219 GAETA HUGUET Avda. Barcelona,6 Castellón 12004 Irco, s.l
220 Nº Sª DE LOURDES, E.I. Pl. Teodoro izquierdo nº 1 Castellón 12004 Irco, s.l
221 SANCHIS YAGO Paseo rafalafena, s/n Castellón 12003 Irco, s.l
222 SEBASTIÁN ELCANO C/ juan sebastián el cano, 1 Grao (castellón) 12100 Irco, s.l
223 C.E.I.P. LA MORERIA C/ ramón ramia nº 1 Coves vinroma 12185 Irco, s.l
224 C.R.A. ELS PORTS-LES ERES C/ en projecte s/n Forcall 12310 Irco, s.l
225 CEIP HNOS GIL SORRIBES C/ jaime ariño nº 10 Jerica 12450 Irco, s.l
226 AVEL-LI CORMA C/ san ramón, s/n Moncofar 12593 Irco, s.l
227 CONSOLACIÓN  Passatge artana,1  (centro infantil) Nules 12520 Irco, s.l
228 MADRE Mª ROSA MOLAS C/ metge josé llidó, 3 Onda 12200 Irco, s.l
229 CEIP MESTRE CABALLERO  C/ sicilia n.º 5 Onda 12200 Irco, s.l
230 PÍO XII  C/ concepción, 62 Onda 12200 Irco, s.l
231 C.P.DEAN MARTI C/ velazquez , 94 Oropesa 12594 Irco, s.l
232 CEIP JOSE A.QUEROL QUERALT Ctra. Vinarós s/n S rafael del rio 12510 Irco, s.l
233 CEIP PINTOR CAMARON Av. Sierra espadan s/n Segorbe 12400 Irco, s.l
234 E.I.M. VALL D’ALBA (AJUNTAMENT) C/ via augusta s/n Vall d’alba 12194 Irco, s.l
235 C.P. BOTANIC CALDUCH C/ botanic calduch, 1 Vila- real 12540 Irco, s.l
236 BRITISH SCHOOL Ctra. Villarreal-burriana, 3er. Sedeny Vila- real 12540 Irco, s.l
237 CONCEPCIÓN ARENAL Pl. San ferrán, 1 Vila- real 12540 Irco, s.l
238 FUNDACIÓN FLORS C/ ermita nº 263 Vila- real 12540 Irco, s.l
239 C.E.I.P. HISTORIADOR DIAGO C/ molino nº1 Viver 12460 Irco, s.l
240 C.E.I.P. SANTA QUITERIA C/ almirante cervera s/n Almazora 12550 Irco, s.l
241 VIRGEN DE GRACIA C/ rivas, s/n Altura 12410 Irco, s.l
242 C.E.I.P. CARME MARTÍN Pl. De la generalitat s/n Artana 12527 Irco, s.l
243 FRANCESC CATALÁN C/ puig de la nao, 15 Benicarlo 12580 Irco, s.l
244 C.C.E.  ILLES COLUMBRETES Carrer dels frares, 1 Burriana 12530 Irco, s.l
245 CEIP CASTALIA  C/ mestre caballer, 33 Castellón 12004 Irco, s.l
246 C.E.I.P. CERVANTES- CS C/ concepción arenal, 2 Castellón 12004 Irco, s.l
247 CEIP ENRIC SOLER I GODES C/ pintor lópez s/n Castellón 12004 Irco, s.l
248 CEIP LOPE DE VEGA C/ ricardo catalá abad n.º 36-38 Castellón 12006 Irco, s.l
249  C.E.I.P.LUIS REVEST C/ villavieja, 13 Castellón 12003 Irco, s.l
250 C.E.I.P. MESTRE CARLES SELMA C/ tossal del rei, Castellón 12006 Irco, s.l
251 PINTOR CASTELL C/cer. Godofredo, s/n Castellón 12005 Irco, s.l
252 LUDOTECA SIRIUS Pl. De les escoles pies n.º 24 Castellón 12002 Irco, s.l
253 C.E.I.P. VICENT MARÇÀ C/ josé mulet ortiz, s/n Castellón 12006 Irco, s.l
254 CEIP FCO. MONDRAGÓN C/ príncipe felipe n.º 80 Eslida 12528 Irco, s.l
255 CEIP VTE. FAUBELL ZAPATA C/ sequia s/n La llosa 12591 Irco, s.l
256 LOPE DE VEGA- NULES C/ sagrada familia, 2 Nules 12520 Irco, s.l
257 PIO XII – NULES Plza. Buenavista, s/n Nules 12520 Irco, s.l
258 C.E.I.P. NOU PEDRO ALCAZAR C/ pascuala lauterio, s/n Nules 12520 Irco, s.l
259 VIRGEN DEL CARMEN Avda, montendre, 18 Onda 12200 Irco, s.l
260 SAN MIGUEL ARCÁNGEL C/ del depósito nº 10 Soneja 12480 Irco, s.l
261 CEIP LEONARDO MINGARRO Travesía albacete s/n Vall dùixó 12600 Irco, s.l
262 SAN VICENTE -VALL UIXÓ C/ octavi ten i orenga s/n Vall d’uixó 12600 Irco, s.l
263 C.P.E. BISBE PONT C/ penyagolosa n.º 10-b Vila-real 12540 Irco, s.l
264 CARLOS SARTHOU C/ onda, 92 Villarreal 12540 Irco, s.l
265 CEIP JAUME I Av. Leopoldo querol s/n Vinarós 12500 Irco, s.l
266 C.R.A. PALANCIA- ESPADAN Av. Navarro reverter s/n Castellnovo 12413 Irco, s.l
267 IES ELS PORTS Paseo jaume i, s/n  Morella 12300 Cuinatur
268 CEIP VALLIVANA Paseo jaume i, 3 Morella 12300 Cuinatur
269 IES ALFONS XIII C/ san isidro, 2  Benassal 12160 Cuinatur
270 CEIP JOAN DE BRUSCA Av. Jaume i, 31  Albocàsser 12140 Cuinatur
271 IES SANT MATEU Camino font de morella s/n  Sant mateu 12170 Cuinatur
272 CEIP MARE DE DEU DEL ANGELS Av. Mare de déu dels àngels, 19  Sant mateu 12170 Cuinatur
273 CEIP LO CAMPANAR C/ francesc sospedra 4-a  Alcalà de xivert 12570 Cuinatur
274 CEIP VIRGEN DEL LORETO C/ de la libertad s/n Benlloch 12181 Cuinatur
275 CRA PENYAGOLOSA C/ mossén ricardo, 11.  Atzaneta 12132 Cuinatur
276 CEIP L’ ALBEA C/ norte s/n.  Vall d’alba 12194 Cuinatur
277 CEIP L’HEREU C/ constitució, 2  Borriol 12190 Cuinatur
278 CEIP COMTESSA Av. Fernando león, 33  Llucena 12120 Cuinatur
279 CEIP HERRERO C/ moyano 6-8  Castelló 12002 Cuinatur
280 ESC.INF.MAR DE SOMNIS C/ el palmeral, 2  Castelló 12100 Cuinatur
281 CENTRO DE DIA C/ tint, 2  Morella 12300 Cuinatur
282 CEIP LA MOLA C/ la mola s/n  Alcalà de xivert 12579 Cuinatur
283 CEIP TOMBATOSSALS C/ dr. Juan bautista palomo martí, 102  Cs 12004 Cuinatur
284 CEIP GREGAL C/ gran vía tárrega monteblanco, 19  Cs 12006 Cuinatur
285 CEIP SANTA ÁGUEDA C/ la comba s/n  Benicàssim 12560 Cuinatur
286 CEIP CERVANTES DUALDE  C/ trinitat,s/n Betxí 12549 Cuinatur
287 CEIP CENSAL Avda. Chatellerault s/n Cs 12005 Cuinatur
288 CEIP CERVANTES C/ padre luis navarro, nº5  Alboraia 46120 Cuinatur
289 CEIP EL GRAU Avenida baleares, nº64  Vlc 46023 Cuinatur
290 CEIP ROIS DE CORELLA  Avenida roís de corella, nº 1  Gandia 46702 Cuinatur
291 CEIP FORN D’ALCEDO (CATERING) Alabau, nº 30  Vlc 46026 Cuinatur
292 MUNICIPAL BENIMACLET C/ arquitecto arnau s/n  Vlc 46020 Cuinatur
293 AUSIAS MARCH (CATERING) C/ pintor valero, 7 Alboraia 46120 Cuinatur
294 COLEGIO JUAN DE VALDES, FUNDACIÓN FEDERICO FLIEDNER Avda canillejas a vicalvaro 135 Madrid 28022 Autogestionada
295 COLEGIO EL PORVENIR , FUNDACIÓN FEDERICO FLIEDNER Calle bravo murillo 85 Madrid 28003 Autogestionada
296 CEIP ANTONIO MENDOZA C/ Cardenal Cisneros 71 Santander 39007 Depersonas (AMPROS)
297 CEIP MAGALLANES C/ Magallanes 75 Santander 39007 Depersonas (AMPROS)
298 CEIP CISNEROS C/ Cardenal Cisneros 71 Santander 39007 Depersonas (AMPROS)
299 CEIP FERNANDO DE LOS RIOS C/ Tomas Bretón  2 El Astillero 39610 Depersonas (AMPROS)
300 COLEGIO LOURDES – FUHEM C/San Roberto 8 duplicado Madrid 28011 Hoycosa-Gastronomic
301 COLEGIO MONTSERRAT – FUHEM C/ Juan Esplandiu 2 bis Madrid 28007 Hoycosa-Gastronomic
302 COLEGIO HIPATIA – FUHEM Avda Ocho de Marzo, 1 Rivas Vaciamadrid 28523 Hoycosa-Gastronomic
303 CEIP PEDRO I  Nº, Av. Torrelobatón, 10  Tordesillas (Valladolid) 47100 Aramark
304 CEIP DIVINA PROIDENCIA  Calle Italia, 11 Tordesillas (Valladolid) 47100 Aramark
305 CEIP PINODUERO Calle Pablo VI, 5 Tudela de Duero, Valladolid 47320 Aramark
306 CEIP GLORIA FUERTES Calle Islas Canarias, 0 Tudela de Duero, Valladolid 47320 Aramark
307 CEIP LOLA HERRERA  Ctra. Vieja de Soria, 17 Tudela de Duero, Valladolid 47320 Aramark
308 CEIP LA MILAGROSA Calle Ramón y Cajal, 13  Tudela de Duero, Valladolid 47320 Aramark
309 CEIP MELQUIADES HIDALGO Av. Deporte, 0 Cabezón de Pisuerga, Valladolid 47260 Aramark
310 CEIP SAN FRANCISCO  Carretera de Sahagún, s/n  Mayorga, Valladolid 47680 Cocina Propia
311 CEIP SAN VICENTE DE PAUL  Calle Castilviejo, 2,  Medina de Rioseco, Valladolid 47800 Cocina Propia
312 CEIP TIERRA DE CAMPOS  Av. Parque, 11 Villalón de Campos, Valladolid 47600 Aramark
313 CRA LA VILLA Calle Calvario, 0  Peñafiel, Valladolid 47300 Aramark
314 ESCUELA DE HOSTELERÍA Y TURISMO ALCAZARÉN Manel López Antolí 1A Valladolid 47009 Cocina Propia
315 CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL COLORÍN COLORADO C/ Guadalquivir, 19. Coria del Rio 41100 Cocina Propia
316 CEIP FRANCISCO ALDANA C/ Libra 59 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo 
317 CEIP CASTRA CECILIA C/ Miguel Ángel Orti Belmonte s/n Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo 
318 CARMELITAS SANTA CECILIA San Pedro de Alcantará 9 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo 
319 CP DELICIAS Plaza Argel Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo 
320 COLEGIO DIOCESANO JOSÉ LUIS COTALLO Av. De la Universidad 1 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo 
321 COLEGIO DULCE CHACÓN Av. De las Arenas 2 Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo 
322 COLEGIO MARÍA AUXILIADORA Av de la Hispanidad 0 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo 
323 CEIP MOCTEZUMA C/Caupolicán Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo 
324 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA MONTAÑA C/ Alfonso IX s/n Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo 
325 COLEGIO PAIDEUTERION Calle Sierpes, 9 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo 
326 CEIP FRANCISCO PIZARRO C/ Lima Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo 
327 CEIP PRÁCTICAS Av. Virgen de la Montaña 14 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo 
328 CEIP EL VIVERO Calle Doñana s/n Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo 
329 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ Arroyo de la Luz Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo 
330 ESCUELA INFANTIL (PRÁCTICAS-UNIVERSIDAD)   Cáceres    Cáceres Pajuelo 
331 ASOCIACIÓN ASPAINCA Calle Antonio Floriano Cumbreño Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo 
332 CLUB DE LA MEMORIA Av Cervantes 0 Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo 
333 ASOCIACIÓN SINDROME DOWN Ronda de San Francisco, 0 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo 
334 REHACTIVA CENTRO DE DÍA Av. Rodríguez de Ledesma, 16 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo 
335 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED Paseo Ruiseñores, 1 Zaragoza 50006 Combi catering
336 ESC.INF.EL CRUCERITO Edificio B, Centro Empresarial El Crucero, Barrio El Crucero, 5 REVILLA DE CAMARGO-Cantabria 39600 Combi catering
337 CEI JUEGO Y APRENDO  Calle Lagos de Millares, 34-36 Zaragoza 50011 Combi catering
338 E.I.PLANETA IMAGINARIO Av. de Casablanca, 34 Zaragoza 50019 Combi catering
339 KLASS FORMACION  Paseo los Olvidados, 15 Zaragoza 50019 Combi catering
340 GUARDERIA CUARTE HUERVA: LAS FÁBULAS Calle Monasterio de Rueda, 7 Cuarte de Huerva 50410 Combi catering
341 GUARDERIA CUARTE HUERVA : LOS DUENDES Calle Ramón y Cajal, 35 Cuarte de Huerva 50410 Combi catering
342 CEIP CUARTE III C/ Francia s/n   Cuarte de Huerva 50410 Combi catering
343 CEIP ZARAGOZA SUR Calle Antonio Vivaldi, 7 Zaragoza 50012 Combi catering
344 C.E.I.P. VALDESPARTERA III  Calle el Jeque Blanco, 23 Zaragoza 50019 Combi catering
345 C.P.MAESTRO PEDRO OROS(MOVERA) Plaza Mayor, 7 Zaragoza 50194 Combi catering
346 C.P.ODON DE BUEN (AUTON.ZUERA) Calle Jorge Luna, 15, 50800  ZUERA-Zaragoza 50800 Combi catering
347 C.E.E. ANGEL RIVIERE Calle José Galiay, 4 Zaragoza 50008 Combi catering
348 C.P. DOMINGO MIRAL Calle Mesones de Isuela, 7 Zaragoza 50007 Combi catering
349 C.P. JERONIMO ZURITA Av. de la Almozara, 58 Zaragoza 50003 Combi catering
350 C.P. JOAQUIN COSTA (Z.) Paseo María Agustín, 41 Zaragoza 50004 Combi catering
351 C.P. SANTO DOMINGO Calle de los Predicadores, 60 Zaragoza 50003 Combi catering
352 C.E.I.P. VADORREY-LES ALLÉS Calle Alfonso Zapater Cerdán, s/n Zaragoza 50014 Combi catering
353 C.E.I.P. PARQUE VENECIA Barrio Parque Venecia Zaragoza   Combi catering
354 C.E.I.P. ARCO SUR   Zaragoza   Combi catering
355 C.E.I.P. SAN JORGE Calle El Tambor de Hojalata, 27 Zaragoza 50019 Combi catering
356 C.E.I.P.  JULIO VERNE Calle Íñigo Manuel Marín Sancho, 20 Zaragoza 50011 Combi catering
357 C.P. MIRALBUENO Calle Ibón de Astún, 5 Zaragoza 50011 Combi catering
358 C.P. ROSALES DEL CANAL Calle San Juan Bautista de la Salle, 21 Zaragoza 50012 Combi catering
359 C.P. VALDESPARTERA Calle de Volver a Empezar 7 Zaragoza 50019 Combi catering
360 C.P. CASTILLO QADRIT (CADRETE) Calle Miguel Servet, 3 CADRETE-Zaragoza 50420 Combi catering
361 C.P. FORO ROMANO (CUARTE) Calle Foro Romano, 0 Cuarte de Huerva 50410 Combi catering
362 C.P. JOAQUIN COSTA (T.) Av. Navarra, 21 TAZAROZA-Zaragoza 50500 Combi catering
363 C.P. OCTAVUS (UTEBO) Calle Pablo Ruiz Picasso, 9 UTEBO-Zaragoza 50180 Combi catering
364 C.P. LA ESTRELLA Calle Pedro Lázaro, 18 Zaragoza 50014 Combi catering
365 C.P. LUCIEN BRIET Calle de Juslibol, 24 Zaragoza 50015 Combi catering
366 C.P. MARIE CURIE Calle Molino de las Armas, 57 Zaragoza 50014 Combi catering
367 C.E.I.P. LOS ALBARES Calle Rosalía de Castro, 2 PUEBLA DE ALFIDEN-ZGZ 50171 Combi catering
368 C.P.ODON DE BUEN (FRIO-ZUERA) Calle Jorge Luna, 15 ZUERA-Zaragoza 50800 Combi catering
369 CP ANTONIO MTNEZ.GARAY-CASETAS Calle Cádiz, 6 Zaragoza 50620 Combi catering
370 CP FDEZ. VIZARRA-MONZALBARBA Calle Gaspar de Pex, 3 MONZALBARBA-ZGZ 50120 Combi catering
371 C.P.MIRAFLORES Parque Miraflores, 1 Zaragoza 50008 Combi catering
372 C.P. ARAGON – ALAGON Av. de la Jarea, 0 ALAGON-Zaragoza 50630 Combi catering
373 CRA INSULA BARATARIA-FIGUERUEL Paseo de la Nevería FIGERUELAS -Zaragoza 50639 Combi catering
374 C.P.RAMÓN Y CAJAL / E.I.JOYOSA Plaza España, 1 LA JOYOSA-Zaragoza 50692 Combi catering
375 C.P. MIGUEL ARTIGAS-PINSEQUE Paseo de los Estudiantes, 0 PINSEQUE-Zaragoza 50298 Combi catering
376 C.P. SUBPRADEL-SOBRADIEL Calle Camino de Santiago, 2 SOBRADIEL-Zaragoza 50629 Combi catering
377 CP MONTES CASTELLAR-TORRES Calle Garfilan, 37A, 50693 TORRES DE BERRELLEN-Zaragoza 50693 Combi catering
378 C.P. LA PORTALADA-PASTRIZ Av. Santa Ana, 1, 50195 PASTRIZ-Zaragoza 50195 Combi catering
379 GUARDERIA LA CUNICA-LA JOYOSA Cra Torres de Berrellen LA JOYOSA-Zaragoza 50692 Combi catering
380 ESC. INFANTIL TORRES BERRELLEN Calle Tenor Fleta, 4 TORRES DE BERRELLEN-Zaragoza 50693 Combi catering
381 E.E.I. RENACUAJOS (PASTRIZ) Av. Santa Ana, 0 PASTRIZ-Zaragoza 50195 Combi catering
382 ESCUELA INFANTIL LA MARGARITA Calle Benedicto XIII CALATAYUD- Zaragoza 50300 Combi catering
383 E.P.I. POMPITAS (SAN MATEO Av. Galo Ponte, 60 SAN MATEO DE GALLEGO-ZGZ 50840 Combi catering
384 E.I. BRIOLETAS Calle la Iglesia, 32 Zaragoza 50016 Combi catering
385 E.I. EL ANDÉN Calle San Pedro Arbués, 4 Zaragoza 50010 Combi catering
386 E.I. EL BOSQUE Paseo Echegaray y Caballero, 5 Zaragoza 50003 Combi catering
387 E.I. EL TREN Calle Reino, 5 Zaragoza 50003 Combi catering
388 E.I. LA PAZ Calle Emilio Pérez Vidal, 9 Zaragoza 50007 Combi catering
389 E.I. LA PIRAÑA Calle de Florentino Ballesteros, 2 Zaragoza 50002 Combi catering
390 E.I. LOS IBONES Calle Antonio Leyva, 102 Zaragoza 50011 Combi catering
391 E.I. LOS VIENTOS Calle Luis Cernuda, s/n Zaragoza 50018 Combi catering
392 E.I. MARÍA URREA Calle Luis Legaz Lacambra, 44 Zaragoza 50018 Combi catering
393 E.I. PARQUE BRUIL Vicente López Abadía, 4 Zaragoza 50001 Combi catering
394 E.I. PIRINEOS Calle Valle de Gistaín, 44 Zaragoza 50015 Combi catering
395 E.I. VILLACAMPA Calle Pedro Villacampa, 32 Zaragoza 50015 Combi catering
396 C.E.I.P. ALCORAZ (HU) Calle Binéfar, 5 HUESCA 22004 Combi catering
397 C.E.I.P. EL PARQUE (HU) Calle de Don Valentín Carderera, 6 HUESCA 22003 Combi catering
398 C.E.I.P. PEDRO J. RUBIO (HU) Calle de los Olivos, 2 HUESCA 22005 Combi catering
399 C.E.I.P. PIRINEOS (HU) Calle Corona de Aragón, 2 HUESCA 22005 Combi catering
400 C.E.I.P. JOAQUÍN COSTA (GRAUS) Calle Ángel Samblancat, 10 HUESCA 22430 Combi catering
401 C.E.I.P. SAN MIGUEL (TAMARITE) Partida La Colomina, 0 S/N TAMARITE-HUESCA 22550 Combi catering
402 C.R.A. MONTEARAGÓN (SIÉTAMO) Boulevard Huesca, 38 CHIMILLAS-HUESCA 22194 Combi catering
403 CP VIRGEN DE LA SOLEDAD (BOLEA Calle Carretera, 6 ANIÉS-HUESCA 22162 Combi catering
404 E.I VIERGEN DEL ROSARIO C/ Las escuelas 22 CHIMILLAS-HUESCA 22194 Combi catering
405 C.P MONTEARAGON  Boulevard Huesca 38 CHIMILLAS-HUESCA 22194 Combi catering
406 AYTO. JACA – ESCUELA INFANTIL C/ Burnao 0 JACA -HUESCA 22700 Combi catering
407 C.E.I.P. VILLA DE UTRILLAS Calle Pablo Gargallo, 0 UTRILLAS-TERUEL 44760 Combi catering
408 CEIP LA FUENFRESCA (TERUEL) Calle los Tilos, 1 TERUEL 44002 Combi catering
409 C.E.I.P. RICARDO MALLÉN (CALAMOCHA) Av. Constitución, 1 CALAMOCHA-TERUEL 44200 Combi catering
410 C.E.I.P. MIGUEL BLASCO VILATELA (CELLA) Calle Matadero, s/n CELLA-TERUEL 44370 Combi catering
411 C.E.I.P. NTRA. SRA. DEL PILAR (MONREAL DEL CAMPO) Carretera Virgen del Carmen, 0 S/N MONRREAL DEL CAMPO-TERUEL 44300 Combi catering
412 C.E.I.P. SAN MIGUEL (MORA DE RUBIELOS) Av. Ibáñez Martín, 13 MORA DE RUBIELOS-TERUEL 44400 Combi catering
413 C.E.I.P. MIGUEL VALLÉS (TERUEL) Rambla San Julián, 57 TERUEL 44003 Combi catering
414 C.E.I.P. PIERRES VEDEL (TERUEL) Calle Yagüe de Salas, 21 TERUEL 44001 Combi catering
415 C.E.I.P. ENSANCHE (TERUEL) Av. de Sagunto, 6 TERUEL 44002 Combi catering
416 COLEGIO LUPASCO Calle Andrés del Río, 7 SANTANDER-Cantabria 39004 Combi catering
417 Cº S. JOSÉ (ASTILLERO) Calle la Industria, 68 ASTILLERO-Cantabria 39610 Combi catering
418 CºS.VIC.DE PAUL-LAREDO Calle Zamanillo, 1 LAREDO-Cantabria 39770 Combi catering
419 ANTIGUO Cº SUB AMARILLO    LAREDO-Cantabria   Combi catering
420 ASOCIACIÓN “EL ARENAL” República De Colombia 3, LAREDO-Cantabria   Combi catering
421 THE MAGIC BUS Paseo Canalejas, 11 SANTANDER-Cantabria 39004 Combi catering
422 E.I.UNIVERSI.CANTABRIA   SANTANDER-Cantabria 39004 Combi catering
423 C.P. JUAN DE LA COSA Calle O’Donnell, 6 SANTOÑA-Cantabria 39740 Combi catering
424 C.P. MARZÁN Lugar Barrio La Playa, 0 S-N CUCHIA 39318 Combi catering
425 C.P. PÉREZ GALDÓS Lugar Barrio Requejada, 117 REQUEJADA Cantabria 39132 Combi catering
426 C.P. QUINTA PORRÚA Calle Vázquez de Mella, 4 SANTANDER-Cantabria 39007 Combi catering
427 C.P. LAS DUNAS Barrio Somacueva, 4 LIENCRES Cantabria 39120 Combi catering
428 C.P. NUEVA MONTAÑA Francisco Tomás y Valiente, s/n SANTANDER-Cantabria 39011 Combi catering
429 CEIP CABO MAYOR – VALDENOJA Calle la Pereda, 24 SANTANDER-Cantabria 39012 Combi catering
430 C.E.I.P. SANTIAGO GALAS (RUILOBA) Lugar Barrio Iglesia, 0 S N RUILOBUCA 39527 Combi catering
431 C.E.I.P. MARCIAL SOLANA (LA CONCHA) Barrio Villanueva, 8 LA CONCHA-CANTRABRIA 39690 Combi catering
432 COLEGIO MARIA REINA (SANTANDER) Paseo Canalejas, 105 SANTANDER-Cantabria 39004 Combi catering
433 COLEGIO SAGRADO CORAZÓN (SANTOÑA) Calle Almte. Carrero Blanco, 25 SANTOÑA-Cantabria 39740 Combi catering
434 COLEGIO SAN JOSE (SANTANDER) Calle Asilo, 1 SANTANDER-Cantabria 39001 Combi catering
435 COLEGIO LA PURÍSIMA (SANTANDER) Calle Alta, 43 SANTANDER-Cantabria 39008 Combi catering
436 C.E.I.P. BENEDICTO RUIZ  Avenida Trasmiera, 1059 AJO-Cantabria 39008 Combi catering
437 C.E.I.P. SAN PEDRO APÓSTOL Lugar Barrio San Pedro, 0 S N CASTILLO SIETE VILLAS 39193 Combi catering
438 C.E.I.P. PALACIO Av. Ris, 8 NOJA-Cantabria 39180 Combi catering
439 UNIVERSIDAD DE ALCALÁ DE HENARES Plaza de San Diego, s/n Alcalá de Henares, Madrid 28801 La Hacienda
440 CEIP LA GUINDALERA Boston 1 MADRID 28028 Parga y Lopez
           
           
Nombre del Centro Social o Sanitario Dirección Localidad Código postal Catering
1 HOSPITAL GERMANS TRIAS I PUJOL Carretera de Canyet, s/n Badalona 8916 Catering Arcasa
2 HOSPITAL REGIONAL DE MÁLAGA Av. de Carlos Haya, s/n, Málaga 29010 Serunion
3 CENTRO INTEGRA ARAGÓN ATADES Calle clara campoamor 25 Zaragoza  50018 Educater s.l.
4 CENTRO OCUPACIONAL Y RESIDENCIA SANTO ÁNGEL ATADES Calle ariza 8 Zaragoza  50012 Educater s.l.
5 CIUDAD RESIDENCIAL SONSOLES ATADES Término miraflores s/n Alagón (Zaragoza) 50630 Educater s.l.
6 PINAR DE ARAVACA CENTRO CLÍNICO GERIÁTRICO Calle camarines 2 Madrid 28023 Educater s.l.
7 RESIDENCIA NOVOESCORIAL Avenida de los reyes católicos 5 El escorial (madrid) 28280 Educater s.l.
           
           
           
           
           
           
  SUMA TOTAL COLEGIOS 439 centros 66236    
           
  SUMA TOTAL CENTROS SOCIALES Y SANITARIOS 7 centros 2821    
           
  SUMA TOTAL 446 centros en total 69057    

 

Visita la campaña CONSUMA LEGUMBRES DEL PAIS (pincha aquí)

En la SEMANA DEL 20 AL 24 de Noviembre de 2017, la Mensa Cívica va a realizar una campaña destinada a promocionar las legumbres de nuestro país porque son sanas y contribuyen a una mejora de la sostenibilidad agraria, en decenas de colegios y otros comedores colectivos. Queremos que en esa semana se coman, al menos, de una a dos raciones de legumbres de nuestro país en los comedores escolares y que los profesores descarguen de nuestra web y de las redes sociales materiales didácticos y una ficha didáctica de la actividad “Descubre las legumbres” con sus capacidades nutricionales, de sostenibilidad y variabilidad.  La lista de los colegios y otros comedores colectivos adheridos a la campaña, se publicarán en nuestra web, lo que nos acercará a que la ciudadanía vaya entendiendo los objetivos de la Mensa Cívica. Asimismo los profesores y la ciudadanía se podrá descargar una pequeña publicación sobre la problemática de las legumbres en España y que están en la base de esta campaña.

Queremos que la comunidad educativa se integre con esta idea, que ponga diversidad de legumbres en los huertos escolares y que aprenda a cocinarlas de forma variada y entretenida. Y que los niños aprendan a consumirla de forma tradicional o promoviendo nuevos hábitos alimentarios (germinados y snacks). Al hilo de este reto queremos que los productores de legumbres en España, recuperen la confianza en la calidad legumbrista de nuestro país y el papel beneficioso para la sostenibilidad en la producción alimentaria.

SE PUBLICARÁ GRATUITAMENTE LA LISTA DE LOS COLEGIOS Y OTROS COMEDORES QUE SE HAYAN SUMADO A LA CAMPAÑA Y SE HAYAN DESCARGADO LA FICHA DIDACTICA DE LA ACTIVIDAD

EN EL LISTADO  DE LOS COLEGIOS (que se deben remitir a comunicacion@mensacivica.com) entre los días 4 al 25 N de SE PUBLICARÁN PORGRESIVAMENTE

  • Nombre del colegio
  • Dirección
  • Localidad – Codpostal
  • Indicar que catering es o cocina autogestionada.
  • Número de personas que comen en el centro.
  • Los colegios nos podrán remitir fotos de la actividad para que las publiquemos. (comunicacion@mensacivica.com).

En el curso de la campaña se realizarán algunos eventos que los publicaremos en el Calendario de Actividades de la Mensa Cívica. Si desean organizar una actividad y desean un conferenciante en su ciudad o centro, comuniquenoslo a comunicacion@mensacivica.com

 
 

Suscríbete a nuestra Newsletter -->

Infórmate