III CAMPAÑA. COME LEGUMBRES DE CALIDAD DEL PAIS. SON SANAS Y SOSTENIBLES

III CAMPAÑA. COME LEGUMBRES DE CALIDAD DEL PAIS. SON SANAS Y SOSTENIBLES
III CAMPAÑA. COME LEGUMBRES DE CALIDAD DEL PAIS. SON SANAS Y SOSTENIBLES

19 AL 23 DE NOVIEMBRE. III CAMPAÑA: COME LEGUMBRES DE CALIDAD DEL PAÍS

Del 19 al 23 de Noviembre ponemos en marcha la III Campaña para promover las legumbres de calidad del país. Como hemos explicado reiteradamente son sanas y sostenibles. La demanda de una dieta más vegetal a nivel mundial forma parte de la estrategia de una alimentación más sostenible. Diversos movimientos internacionales como SlowFood, GreenPeace, WWF y otros más específicamente nacionales como Food for Life Partnership y Mensa Cívica, nos hemos comprometido con una dieta más verde que incluso pase a comprometerse con un día sin carne. Lo hacemos en clara alusión a que cuestionamos la ingesta cárnica masiva actual de unas ganaderías industrializadas que consumen muchos recursos naturales y que generan altos niveles de contaminación con los residuos ganaderos y el transporte de materias primas (piensos, fármacos), con una producción intensiva de productos químicos que no son saludables y sostenibles (glifosato y fármacos entre otros). Sin rechazar la ganadería extensiva y de montaña, que aprovecha recursos naturales que el ser humano no puede aprovechar directamente, creemos que el consumo de una dieta proteica equilibrada y basada en las clásicas legumbres de nuestra dieta tradicional, supone reforzar una nutrición y dieta más sana y sostenible.

Durante el mes de noviembre iremos poniendo en el listado de más abajo los centros con comida colectiva (Escuelas, Universidades, Hospitales, Centros sociales, Emprsesas), que se comprometen a comer dos veces a la semana legumbres de calidad del país. Legumbres que proceden de nuestras DOP´s, IGP´s, o bien proceden de la agricultura ecológica o de montaña, producidas en nuestro país. Y con beneficios para una agricultura más sostenbible y un mejor medio ambiente, dado su papel activo positivo en el ciclo del Nitrógeno y la mitigación del cambio climático y la mejora de la biodiversidad. Dejaremos un hueco también excepcionalmente, para esas legumbres locales o regionales del país que han iniciado un camino hacia esa diferenciación en favor de la calidad homologada por la UE, cuando haya un compromiso de avanzar hacia la calidad y la sostenibilidad de las producciones. Queremos un país legumbrista y retornar a la recuperación de las legumbres de nuestro histórico patrimonio alimentario, sin tener que importar las dos terceras partes de las legumbres que consumimos y que poceden de distancias milkilométricas que no se justifican medioambientalmente, no produciendo efectos positivos en nuestro entorno y salud ambiental.

El díptico de la campaña lo podeis DESCARGAR PINCHANDO AQUÍ, para su difusión masiva. Y el que quiera puede descargar un MANTEL DE LA CAMPAÑA para poenrlo en algunas bandejas de comida y que los comensales sean conscientes de la campaña que hemos lanzado. Más abajo de este listado podeis descargar otros recursos educativos y de sensibilización. Os recordamos que quien quiera sumarse a esta campaña, ni tiene más que escribir un correo a la coordinadora de la campaña, la dietista-nutricionista Mari Miguel Bergés  legumcal@mensacivica.com  o llamar al móvil:  638 234 634. Mari y todo el equipo nutrido de profesionales y voluntarios de la Mensa Cívica os instan a que se pueda adherir a la campaña cualquier organización que promueva la comida efectiva planteada en la campaña. Así lo haremos constar en nuestros listados.

EL 16 DE NOVIEMBRE YA HEMOS CONSTATADO LA ADHESION A LA CAMPAÑA DE 96.761 COMENSALES Y 581 CENTROS, DONDE SE COME COLECTIVAMENTE.  SEGUIMOS SUMANDO!!

CENTROS ESCOLARES ADHERIDOS A LA CAMPAÑA

(listado a fecha 16/11/2018)

Nombre del Colegio Dirección Localidad Código Postal Catering comensales
1 EEI LAS LEANDRAS  Calle Deyanira, 2 Madrid 28022 Cocina propia 154
2 EEI La Colina Calle Ntra. Sra. de Araceli, 2 Madrid 28042 Cocina propia 103
3 Arc de Sant Marti c/ l’era 4 Sant Martí de Centelles 8592 Cocina propia 10
4 EEI La Alegría de la Huerta Calle Helsinki 2 Madrid 28022 Cocina propia 154
5 C.P El Espartidero Calle del Dieciséis de Julio, 10 Zaragoza 50016 Cocina propia 240
6 EBM Els Montgatets C/Antonia Macia S/N Montgat 8390 Cocina propia 40
7 CEIP Angelina Abad Avda. Michelovce Vila-Real 12540 Cuinatur 288
8 CEIP Censal Avda. Chatelleraut S/N Castelló 12005 Cuinatur 195
9 Cra Penyagolosa C/ Mossén Ricardo, 11.  Atzaneta 12132 Cuinatur 82
10 Cise Centro De Dia C/ Tint, 2 Morella 12300 Cuinatur 30
11 Esc.Inf.Mar De Somnis C/ El Palmeral, 2  Grau 12100 Cuinatur 88
12 CEIP Gregal C/ Gran Vía Tárrega Monteblanco, 19  Castelló 12006 Cuinatur 307
13 CEIP Herrero C/ Moyano 6-8  Castelló 12002 Cuinatur 218
14 Ies Els Ports Paseo Jaume I, 3  Morella 12300 Cuinatur 181
15 Ies Maestrat Camino Font De Morella S/N  Sant Mateu 12170 Cuinatur 265
16 CEIP Joan De Brusca Av. Jaume I, 31  Albocàsser 12140 Cuinatur 95
17 CEIPla Mola C/ La Mola S/N  Alcossebre 12579 Cuinatur 121
18 CEIPl’ Albea C/ Norte S/N.  Vall D’Alba 12194 Cuinatur 161
19 CEIPl’Hereu C/ Constitució Borriol 12190 Cuinatur 171
20 CEIP Mare De Deu De La Vallivana Plaza Jaume I, S/N  Morella 12300 Cuinatur 144
21 CEIP Mare De Deu Del Angels Av. Mare De Déu Dels Àngels, 19  Sant Mateu 12170 Cuinatur 85
22 CEIP Santa Águeda C/ La Comba S/N  Benicàssim 12560 Cuinatur 349
23 Ses Ies Alfons Xiii C/ San Isidro, 2  Benassal 12160 Cuinatur 105
24 CEIP Tombatossals C/ Dr. Juan Bautista Palomo Martí, 102  Castelló 12004 Cuinatur 402
25 CEIP Virgen Del Loreto C/ De La Libertad  Benlloch 12181 Cuinatur 47
26 CEIP Cervantes C/ Padre Luis Navarro, Nº5 Alboraia 46120 Cuinatur 312
27 CEIP El Grau Avenida Baleares, Nº64  Vlc 46023 Cuinatur 183
28 CEIP Rois De Corella Avenida Roís De Corella, Nº 1  Gandia 46702 Cuinatur 272
29 C. O.  La Torre Ctra. Real De Madrid 13-15 València 46017 Cuinatur 100
30 Escola Bressol Municipal El Petit Corb Carrer Casanova 28 Corbera de Llobregat 8757 Cocina propia 65
32 CEIP Parque De Lisboa Calle Ministro Fernández Ordóñez, 2 Alcorcón 28924 SHC 600
33 CEIP San José De Valderas Avda. De Los Derechos Humanos, 6 Alcorcón 28924 SHC 375
34 CEIP Agustín De Argüelles Calle Hayas, S/N Alcorcón 28922 SHC 600
35 CEIP Leonardo Da Vinci Calle Eucalipto, 37 Móstoles 28935 SHC 200
36 CEIP Maruja Mallo Calle Osa Menor, 4 Móstoles 28938 SHC 60
37 CEIP Juan De Austria Avda. Universidad, 28 Leganés 28911 SHC 150
38 CEIP San Dámaso Cañada Real Segoviana S/N Villamanta 28610 SHC 35
39 CEIP San Miguel Calle Viñas, 9 Villamantilla 28609 SHC 50
40 CEIP San Vicente Calle Escuelas, S/N Colmenar Del Arroyo 28213 SHC 50
41 CEIP Isabel La Católica Avenida Olímpica, 0 Navas Del Rey 28695 SHC 50
42 CEIP Rio Alberche Calle Mariano García Benito, 1 Pelayos De La Presa 28696 SHC 30
43 CEIP Eugenio Muro Calle Rozas De Puerto Real, 20 Cadalso De Los Vidrios 28640 SHC 30
44 CEIP San Sebastián Carretera De Manzanares El Real, 10 El Boalo 28413 SHC 150
45 CEIP San Sebastián Calle Goya, 86 El Boalo 28413 SHC 175
46 CEIP Josefina Carabias Calle Juan Pablo Ii S/N Mataelpino 28492 SHC 100
47 CEIP María De Maeztu Calle Unamuno S/N Cerceda 28412 SHC 200
48 Escola Camins c/ Rafael Alberti, 4  Les Franqueses del Vallés 08520 ECOMENJA S.L. 350
49 Escola Can Besora c/ Sabadell, 45 Mollet del Vallès 08100 ECOMENJA S.L. 260
50 Escola Mogent Pl. Marta Mata, s/n,  La Roca del Vallès 08430 ECOMENJA S.L. 260
51 Escola El Til·Ler c/ Apel·les Mestre, 11 Bellaterra (Cerdanyola)  08193 ECOMENJA S.L. 120
52 Escola Oriol Martorell (Primaria) c/ Artesania, 39-41 Barcelona 08042 ECOMENJA S.L. 280
53 Escola Oriol Martorell (Secundaria) Carretera Alta de Roquetes, 70 Barcelona 08035 ECOMENJA S.L. 250
54 Escola Vaixell Burriac Av. de l’Arquitecte Eduard Ferrés, 81 Vilassar de Mar 08340 ECOMENJA S.L. 350
55 CEIP Ausiàs March C/ Venezuela, 5 Benidorm 3502 Mendoza catering 240
56 CEIP Serra Gelada Avda/ Malta, 2 Benidorm 3502 Mendoza catering 240
57 CEIP Puig Benidorm Avda/ de bélgica, 16 Benidorm 3502 Mendoza catering 160
58 CEIP Balcó Finestrat Urb/ Balcó finestrat Finestrat  3509 Mendoza catering 200
59 CEIP Puig Finestrat Cm/ de reyes, 4 Finestrat 3509 Mendoza catering 130
60 CEIP Hispanitat Part/ secanet, 92 La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 150
61 CEIP Poble Nou Avda/ jaume i el conqueridor, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 135
62 CEIP M. F. Ruíz Miquel Ptda/ torreta, 43 La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 200
63 CEIP Racó De L’Albir C/ richard wagner, s/n L’Alfàs Del Pi 3580 Mendoza catering 345
64 CEIP Santíssimo Cristo Camí de la Mar, 21 L’Alfàs Del Pi 3580 Mendoza catering 150
65 CEIP Sant Roc C/ partida terol, s/n Polop 3520 Mendoza catering 200
66 CEIP Muixara C/ les rotes, s/n La Nucia 3530 Mendoza catering 320
67 Almedia Part/ colomina, s/n Callosa 3510 Mendoza catering 475
68 Eim El Bressol Avda/ porvilla, s/n La Nucia 3530 Mendoza catering 116
69 Eim Les Caletes Avda/ ciudad real, 6 Benidorm 3503 Mendoza catering 85
70 Ei Mini-Món C/ dra. Damianza zaragoza, s/n Altea 3570 Mendoza catering 70
71 CEIP Dr. Álvaro Esquerdo C/ dra. Damianza zaragoza, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 190
72 CEIP Gasparot Avda/ marina baixa, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 120
73 CEIP L’ Ermita Ptda/ bordes, 51 La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 100
74 CEIP Mare Nostrum C/ jaime santaolalla, s/n La Vila Joiosa 3570 Mendoza catering 100
75 CEIP El Nano Carrer Calvari, 16 L’Alfàs Del Pi 3580 Mendoza catering 20
76 CEI Almafra Camí D’Onofre, 29 L’Alfàs Del Pi 3502 Mendoza catering 22
77 Litle People Av. Sant Marc, 18 L’Alfàs Del Pi 3581 Mendoza catering 34
78 CEIP Altea La Vella Ctra. De callosa, s/n Altea 3590 Mendoza catering 70
79 CEIP L’ Olla Ptda/ l’ olla Altea 3590 Mendoza catering 53
80 CEIP Benimantell Calle Crehueta, 18, Benimantell 3516 Mendoza catering 20
81 CEIP Leonor Canalejas Av. de Ruzafa, 43 Benidorm 3501 Mendoza catering 220
82 Ntra Sra De Los Dolores Inf Carrer del Pal, 6 Benidorm 3501 Mendoza catering 75
83 Ntra Sra De Los Dolores Pri Carrer del Pal, 6 Benidorm 3501 Mendoza catering 120
84 Sierra Bernia School Av. Sant Rafel, 8 L’Alfàs Del Pi 3580 Mendoza catering 50
85 CEIP El Trinquet C/ canonge valeria costa, 7 Pedreguer 3750 Mendoza catering 75
86 CEIP Trenc D’Alba C/ estudiants, 1 Xabia 3730 Mendoza catering 110
87 CEIP Ambra Avda/ blasco ibáñez, 5 Pego 3780 Mendoza catering 85
88 CEIP Manuel Bru Avda/ de madrid, s/n Benissa 3720 Mendoza catering 230
89 CEIP Padre Melchor Carrer Sanchis Guarner, s/n Benissa 3720 Mendoza catering 150
90 CEIP Montgó C/ josé oliver, 3 Dénia 3700 Mendoza catering 240
91 CEIP Pou De La Muntanya Avenida Montgo, 20 Dénia 3700 Mendoza catering 230
92 CEIP Sta María Magdadlena Avda/ alicante, 40 Benitatxell 3726 Mendoza catering 125
93 L’ Albergue Calle Raconé Benidoleig 3759 Mendoza catering 12
94 CEIP Graüll C/ ramón llidó, 1 Xabia 3730 Mendoza catering 150
95 CEIP Mestral  Carrer Racona, 9 Benidoleig 3759 Mendoza catering 45
96 CEIP Virgen Pobre Infantil Ptda/ benibrahim, s/n Xalo 3727 Mendoza catering 35
97 CEIP Virgen Pobre Primaria Ptda/ benibrahim, s/n Xalo 3727 Mendoza catering 35
98 CEIP Mosquera C/ les escoles, s/n Alcalalí 3728 Mendoza catering 12
99 CEIP Castell Del Pop Pda. Garroferal Murla 3792 Mendoza catering 18
100 CEIP Sants Cosme I Damià Carrer les Escoles, 9 Llíber 3729 Mendoza catering 10
101 CEIP Benicadim C/ frontó, 1 Beniarbeig 3778 Mendoza catering 50
102 CEIP El Carrascal C/ calvario, 8 Parcent 3792 Mendoza catering 20
103 Eim Ondara Ondara Ondara 3760 Mendoza catering 20
104 CEIP L’Era Avda/ de la constitución, s/n Senitja 3729 Mendoza catering 13
105 CEIP Rosalia Bondia C/ santa bárbara, 34 Pego 3780 Mendoza catering 48
106 Sant Antoni Avda/ jaume i, 88 Pego 3780 Mendoza catering 35
107 CEIP Mirador D’Aigües Calle Doctor Sapena s/n Aigües 3569 Mendoza catering 30
108 CEIP Lo Romero Calle Ramón de Campoamor, 23 Sant Joan 3550 Mendoza catering 280
109 CEIP San Lorenzo Mártir Calle La Font, s/n Bussot 3111 Mendoza catering 70
110 CEIP Sagrada Familia  Av. Joan Fuster, 4 Xixona 3100 Mendoza catering 70
111 CEIP Eloy Coloma Av. Constitució s/n Xixona 3100 Mendoza catering 66
112 CEIP San Juan Bosco I (Inf.) Plaça Alcalde Reig, 1 Cocentaina 3820 Mendoza catering 70
113 Eim Sant Hipòlit Carrer de San Hipolit Cocentaina 3820 Mendoza catering 10
114 CEIP Montcabrer Camino L’Hort de Sandingo, 4 Muro D’ Alcoi 3820 Mendoza catering 50
CAMPAÑA PROMOVIDA POR IRCO SL 29000
115 C.Santisimo Sacramento (Feyda, S.L.) C/ Treinta De Marzo, 1 Alicante 03012 IRCO, S.L.  
116 CEIP Nuestra Sra De La Paz C/ Abogado Perez Mirete, S/N Alicante 03011 IRCO, S.L.  
117 CEIP Doctor Calatayud C. Gregorio Rizo, 23 Aspe 03680 IRCO, S.L.  
118 CEIP El Castillo Cl. Poniente, S/N Aspe 03680 IRCO, S.L.  
119 CEIP Antonio Sequeros Carrer Comandante Bernabé, 43 Benejuzar 03390 IRCO, S.L.  
120 Fundacion San Juan Y San Pablo Cl. Amado Brotons, 9 Ibi 03440 IRCO, S.L.  
121 CEIP Jesús Navarro Y Jover C/ Juan Ramón Jimenez, 5 Novelda 03660 IRCO, S.L.  
122 C. Oleza Jose Avila, 7 Orihuela 03300 IRCO, S.L.  
123 CEIP Reina Sofia C/ Reina Sofia S/N Petrer 03610 IRCO, S.L.  
124 CEIP Virrey Poveda C/ Virrey Poveda, 20 Petrer 03610 IRCO, S.L.  
125 CEIP Reyes Catolicos C/ Villafranqueza, S/N Petrer 03610 IRCO, S.L.  
126 CEIP Trinitario Seva Calle Felix Rodriguez De La Fuente, 2 Rafal 03369 IRCO, S.L.  
127 CEIP Virgen De La Salud Calle El Carmelo, 21 Elda 03600 IRCO, S.L.  
128 CEIP Santísima Faz Calle Barítono Paco Latorre, S/N Alicante 03015 IRCO, S.L.  
129 CEIP La Rambla Av. Alcoy S/N Agost 03698 IRCO, S.L.  
130 CEIP San Vicente Sant Vicent Ferrer, 44 Alcoy 03801 IRCO, S.L.  
131 E.I. Tossalet Vicente Martinez Morella Alicante 03014 IRCO, S.L.  
132 CEIP Pascual Andreu Lugar Finca De Les Palmeres, S/N Almoradi 03160 IRCO, S.L.  
133 CEIP El Blanquinal Pla De Castell, 26 Altea 03590 IRCO, S.L.  
134 CEIP Bautista Lledo C/Capitan Cortes,12 Benidorm 03502 IRCO, S.L.  
135 CEIP  Virgen De Los Dolores La Comarca 1 Benilloba 03810 IRCO, S.L.  
136 CEIP Mirantbo Partida Mirantbó, S/N Callosa D´Ensarria 03510 IRCO, S.L.  
137 CEIP Real Blanc Avda. Real Blanc S/N Cocentaina 03820 IRCO, S.L.  
138 CEIP Baix Vinalopo C/Dr. Caro, 84 Elche 03201 IRCO, S.L.  
139 CEIP La Baia Carrer De L’Escola, 8 Elx – Las Bayas  03292 IRCO, S.L.  
140 CEIP Nuestra Señora De Monserrate C. Portugal, 8 Orihuela – Molins 03310 IRCO, S.L.  
141 CEIP La Foia Venezuela, 1 Petrer 03610 IRCO, S.L.  
142 E.I. Virgen Del Remedio Avda. Felipe V , 3 Petrer 03610 IRCO, S.L.  
143 CEIP Costa Blanca Avda. De Las Naciones S/N Playa De San Juan 03540 IRCO, S.L.  
144 CEIP Ramón Cuesta C/ Pintor Sorolla, 2 Santa Pola 03130 IRCO, S.L.  
145 CEIP José Garnero Murcia, 2 Santa Pola 03130 IRCO, S.L.  
146 CEIP Azorin Calle Biologo Konrad Lorenz, 5 Alicante 03015 IRCO, S.L.  
147 CEIP Santa Isabel Col. Santa Isabel S/N San Vicente Del Raspeig 03690 IRCO, S.L.  
148 CEIP La Celada C/ Sax 1 Villena 03400 IRCO, S.L.  
149 CEIP Perpetuo Socorro C/ Maestro Alcolea 1-3 Aspe 3680 IRCO, S.L.  
150 CEIP Alberto Sols Avda. Rey Jaime I, 16 Sax 3630 IRCO, S.L.  
151 CEIP Cervantes C/Azorin,1 Sax 03690 IRCO, S.L.  
152 CEIP Monte Benacantil C/Vicente Martinez Morella 16 Alicante 03015 IRCO, S.L.  
153 E.I. Pasitos C/Los Pasos, 2 Redovan 03370 IRCO, S.L.  
154 CEIP Escriptor Canyis C/ Miguel Hernández 3 Monovar 03640 IRCO, S.L.  
155 CEIP Virgen De Belen C/ Virgen De Belén, 12 Jacarilla 03310 IRCO, S.L.  
156 Amistad,C.P. La Cl Seneca 13 Valencia 46022 IRCO, S.L.  
157 Angelina Carnicer,C.P. Cl Puebla De Farnals 30 Valencia 46021 IRCO, S.L.  
158 Antonio Ferrandis. C.P. Pl La Yesa, S/N Paterna 46980 IRCO, S.L.  
159 Antonio García López,C.P. Cl Peris Brell 66 Valencia 46022 IRCO, S.L.  
160 Ausías March,C.P. Av Miguel Hernandez 7 Aldaia 46960 IRCO, S.L.  
161 Cra. Baronia Baixa C/ Pais Valencia, 20 Gilet 46149 IRCO, S.L.  
162 Camp Del Turia,C.E.I.P. Av Pais Valencià 86 Betera 46117 IRCO, S.L.  
163 Carles Salvador,C.P. Cl Poeta Altet 19 Valencia 46020 IRCO, S.L.  
164 Cavite Isla De Hierro,C.P. Av Malvarrosa 2 Valencia 46011 IRCO, S.L.  
165 Explorador Andres,C.P. Cl Ramon De Campoamor 88 Valencia 46021 IRCO, S.L.  
166 Fausto Martinez,C.P. Cl Soria S/N Valencia  46017 IRCO, S.L.  
167 Gaspar Gil Polo,C.P. Cl Miguel Paredes 5 Valencia 46018 IRCO, S.L.  
168 Giner De Los Rios,C.P. Pl Profesor Lopez Ibor 5 Valencia 46015 IRCO, S.L.  
169 Gregori Mayans I Ciscar,C.E.I.P.- Bellreguard C/Vicent Andrés Estellés 1 Bellreguard 46713 IRCO, S.L.  
170 Gregori Mayans,C.P.- Xirivella Cl Sacramento Esteve 10 Xirivella 46950 IRCO, S.L.  
171 Guillem D’Entença, C.P. Pza. Del Castell, 2 El Puig 46540 IRCO, S.L.  
172 Jaime I,C.P. – Puzol Cl Bancalet 2 Puzol 46530 IRCO, S.L.  
173 Jaime I,C.P. – Valencia Cl Jeronimo Monsoriu 21 Valencia 46022 IRCO, S.L.  
174 Jaime Balmes,C.P. Cl Maestro Aguilar 15 Valencia 46006 IRCO, S.L.  
175 Juan Comenius,Sociedad Cooperativa Cl Musico Jarque Cuallado 9 Valencia 46009 IRCO, S.L.  
176 Juan Manuel Montoya, C.P. Ctra. De La Punta Al Mar, 75  Valencia 46024 IRCO, S.L.  
177 Lopez Rosat,C.P. Doctor Cl Vicente Maroto 1 Valencia 46018 IRCO, S.L.  
178 Luis Braille,C.P. Profesor Cl Luis Crumiere S/N Valencia 46009 IRCO, S.L.  
179 Luis Vives, C.P. Cl Cuenca 17 Valencia 46007 IRCO, S.L.  
180 Maestro Serrano,C.P. Cl Xirivella 21 Mislata 46920 IRCO, S.L.  
181 Magisterio Español,C.P. Cl General Urrutia 61 Valencia 46013 IRCO, S.L.  
182 Mare De Dèu De Vallivana C/ Carlos Albors 18 Picasent 46220 IRCO, S.L.  
183 Martinez Torres,C.P. Cl Martinez Torres 3 Aldaia 46960 IRCO, S.L.  
184 Mediterrani,C.P.  Cl Maria Manglano 4 Meliana 46133 IRCO, S.L.  
185 Mestalla – Europa,C.P. Cl Ernesto Ferrer 2 Valencia 46021 IRCO, S.L.  
186 Miguel De Cervantes,C.P. Av Constitucion 1 Xirivella 46950 IRCO, S.L.  
187 Miguel Hernandez,C.P. Cl Esteban Dolz De Castellar S/N Valencia 46019 IRCO, S.L.  
188 Miquel Adlert I Noguerol,C.P.-Borriol Cl Pepe Alba 21 Valencia 46022 IRCO, S.L.  
189 Nuestra Sra. Del Carmen,C.P. Cl Amadis De Gaula S/N Valencia 46022 IRCO, S.L.  
190 Pablo Neruda,C.P. Cl Ingeniero Joaquin Benlloch 36 Valencia 46026 IRCO, S.L.  
191 Padre Manjon,C.P. Cl Castillo De Cullera, 3  Valencia (Bº La Torre) 46017 IRCO, S.L.  
192 Patacona, C.P. Avda. De La Calderona, 1 Alboraya 46120 IRCO, S.L.  
193 Patronato Juventud Obrera Cl Poeta Ricard Sanmarti 3 Valencia 46020 IRCO, S.L.  
194 Pintor Teodoro Andreu,C.P. Cl Massalavés S/N Alzira 46600 IRCO, S.L.  
195 Primer Marques Turia,C.P. Pl Galicia 4 Valencia 46010 IRCO, S.L.  
196 Ramon Laporta,C.P. Cl Jimenez Del Rio 1 Quart De Poblet 46930 IRCO, S.L.  
197 Sabinar,C.R.A. El (Comarcal S.Blas-Aulario Alpuente) Cº De La Virgen S/N Alpuente 46178 IRCO, S.L.  
198 Sagrado Corazon De Jesus,C. Pl Santa Magdalena Sofia S/N Godella 46110 IRCO, S.L.  
199 San Jose De Calasanz, C.P. Cl Bello, 22 Valencia 46024 IRCO, S.L.  
200 San Pedro,C.P. Cl Pedro De Valencia S/N Valencia 46022 IRCO, S.L.  
201 San Vicente Ferrer,C.P. Cl San Vicente 49-51  Lliria 46160 IRCO, S.L.  
202 Sanchis Almiñano,C.P. Maestro  Cl Lanjaron 15 Alacuas 46970 IRCO, S.L.  
203 Sant Isidre,C.P. Cl Jose Andreu Alabarta 43 Valencia 46014 IRCO, S.L.  
204 Sant Marc,C.P. Partida Hortets S/N Beniarjo 46722 IRCO, S.L.  
205 Serrania,I.E.S. La Cº Fuente Raimundo S/N Villar  Arzobispo 46170 IRCO, S.L.  
206 Serreria,C.P. Cl Serreria 71 Valencia 46022 IRCO, S.L.  
207 Teodoro Llorente,C.P. Cl Juan Llorens 59 Valencia 46008 IRCO, S.L.  
208 Tomas De Montañana, C.P. Avda. Baleares, 40 Valencia 46023 IRCO, S.L.  
209 Vicente Gaos,C.P. Cl Poeta Vicente Gaos S/N Valencia 46021 IRCO, S.L.  
210 Virgen Al Pie De La Cruz,C. Av Moli De Vent 32 Puzol 46530 IRCO, S.L.  
211 Virgen Del Patrocinio,C.P. Cl Del Forn Vell S/N Foios 46134 IRCO, S.L.  
212 Apostol Santiago,C.P. Cl General Gil Dolz 10-18 Valencia 46010 IRCO, S.L.  
213 Asuncion De Ntra. Sra.,C. (C. Universo) Cl Pedralba 38 Benaguacil 46180 IRCO, S.L.  
214 Aulari Camp De Turia    (Camp De Turia,C.P.) C/ San Miguel Bétera 46117 IRCO, S.L.  
215 Ballester Fandos, C.P. Av Malvarrosa 57 Valencia 46011 IRCO, S.L.  
216 Baronia Alta  Cra C/ Ermita 18 Alfara De La Baronia 46594 IRCO, S.L.  
217 Benicalap, E.I. Cl General Llorens Esq. Poeta Belmonte Valencia 46025 IRCO, S.L.  
218 Ciutat Artista Fallero, CEIP Pl. Regino Mas S/N Valencia 46025 IRCO, S.L.  
219 Doctor Oloriz,C.P. Cl Doctor Oloriz 28 Valencia 46009 IRCO, S.L.  
220 Educo S.L. Cl Santo Domingo, 26 Torrente 46900 IRCO, S.L.  
221 El Braçal C/ Assagadors 3 Estivella 46590 IRCO, S.L.  
222 Enric Valor I Vives, C.P. Cl. Ceramista Alfons Blat, S/N Manises 46940 IRCO, S.L.  
223 García Lorca,C.P. Cl José Mª Llopico, 12 Alzira 46600 IRCO, S.L.  
224 Gregori Mayans I Ciscar,C.P. Cl Doctor Gomez Ferrer 10 Mislata 46920 IRCO, S.L.  
225 Joan Fuster,C.P. Av. Generalitat Valenciana, 20 Manises 46940 IRCO, S.L.  
226 Jose Senent,C.P. Cl Senent Ibañez S/N Massarojos 46112 IRCO, S.L.  
227 Larrodé,C. Av Rambleta 20 Catarroja 46470 IRCO, S.L.  
228 Larrodé,E.I. Avinguda Rambleta, 62 Catarroja 46470 IRCO, S.L.  
229 Les Arenes, C.P. Casas De Lanuza 2-4 Valencia 46011 IRCO, S.L.  
230 Malvarrosa, C.P. Cl. Pico Del Teide, 1-3 Valencia 46011 IRCO, S.L.  
231 Milotxa,C.P. La Cl Rafelbuñol 2 Puzol 46530 IRCO, S.L.  
232 Minipoli, E.I.  Avda. Del Cid 37 Valencia 46014 IRCO, S.L.  
233 Montroi,C.P. Cl Creu Roja S/N Montroy 46193 IRCO, S.L.  
234 Nicolau Primitiu Gómez Serrano,C.P. Cl Arquitecto Segura De Lago, 9 Valencia 46014 IRCO, S.L.  
235 Nuestra Sra. De Los Desamparados,C. Cl Parque De Nazaret, 82 Valencia 46024 IRCO, S.L.  
236 Nº 103, C.P. Cl Alfredo Toran Y Olmos, 2 Valencia 46023 IRCO, S.L.  
237 Obispo Amigo Cp Cl Buenavista 51 Massamagrell 46130 IRCO, S.L.  
238 Quatrecarreres, E.I.  Cl Bombero Ramon Duart, 1 Valencia 46013 IRCO, S.L.  
239 Rei En Jaume,C.P. Av Torrent S/N Xirivella 46950 IRCO, S.L.  
240 Sagrada Familia,C. – Silla Pz Hermanos Iborra Giner,1 Silla 46460 IRCO, S.L.  
241 Sagrado Corazón De Jesús,C. Cl Alfonso 33 Alginet 46230 IRCO, S.L.  
242 Sagrado Corazon,C. – (Santa Cecilia, Parroquia) Cl Pizarro 11 Quart De  Poblet 46930 IRCO, S.L.  
243 Salvador Tuset,C.P. Cl Alamo 2 Valencia 46025 IRCO, S.L.  
244 San Antonio De Padua 1,C. Av Ramon Y Cajal 2  Catarroja 46470 IRCO, S.L.  
245   ”           ”          ”  Padua 2,C. Cl Jose Escriva 18     IRCO, S.L.  
246 San Bartolome, E.I.  Cl Divisoria 7 Acceso Burjasot 46100 IRCO, S.L.  
247 San Bartolome,C. Cl Mayor 42 Godella 46110 IRCO, S.L.  
248 San Blas, C.P. Cl. Primo De Ribera, 34 Albal 46470 IRCO, S.L.  
249 San Francisco Y Santo Domingo, C. Cl Font Nova S/N Vilamarxant 46191 IRCO, S.L.  
250 Fco Peris Muñoz (San Miguel Arcangel E.I.) Bautista Riera 57 Burjassot 46100 IRCO, S.L.  
251 San Onofre, C.P. C/Trafalgar, 36 Quart Poblet 46930 IRCO, S.L.  
252 San Rafael, C.P. Cl Pizarro, 9 La Pobla Vallbona 46185 IRCO, S.L.  
253 San Rafael, C.P. Cl Del Mar S/N Tavernes Blanques 46016 IRCO, S.L.  
254 San Roque,C.P. Cl Consell 1 Silla 46460 IRCO, S.L.  
255 San Vicente Ferrer,C.E.I.P. Cl Colon 13 Faura 46512 IRCO, S.L.  
256 Sant Pere Apóstol,C.E.I.P. Cl Jaume I 15 Real 46194 IRCO, S.L.  
257 Tierno Galvan, C.P. Cl San Pedro, 9 Godelleta 46388 IRCO, S.L.  
258 Tomas Albert CEIP Cami De Valencia 30 Albuixech 46550 IRCO, S.L.  
259 Virgen Del Remedio, C.P. Cl Martires,18 Chelva 46176 IRCO, S.L.  
260 I.E.S. Ramón Cid Polígono Escolar,S/N Benicarló 12580 IRCO, S.L.  
261 Nta. Sra. Buen Suceso C/ Sufera, S/N Cabanes 12180 IRCO, S.L.  
262 CEIP Bernat Artola C/ Columbretes Nº 5 Castellón 12003 IRCO, S.L.  
263 Ejercito C/ Lepanto, 7 Castellón 12006 IRCO, S.L.  
264 C.E.I.P. Illes Columbretes Camí Dels Mestrets, Nº 2 Castellón 12004 IRCO, S.L.  
265 C.P. Isabel Ferrer Camí La Plana, S/N Castellón 1004 IRCO, S.L.  
266 Gaeta Huguet Avda. Barcelona,6 Castellón 12004 IRCO, S.L.  
267 Nº Sª De Lourdes, E.I. Pl. Teodoro Izquierdo Nº 1 Castellón 12004 IRCO, S.L.  
268 Sanchis Yago Paseo Rafalafena, S/N Castellón 12003 IRCO, S.L.  
269 Sebastián Elcano C/ Juan Sebastián El Cano, 1 Grao (Castellón) 12100 IRCO, S.L.  
270 C.E.I.P. La Moreria C/ Ramón Ramia Nº 1 Coves Vinroma 12185 IRCO, S.L.  
271 C.R.A. Els Ports-Les Eres C/ En Projecte S/N Forcall 12310 IRCO, S.L.  
272 CEIP Hnos Gil Sorribes
C.R.A. Palancia-Mijares
C/ Jaime Ariño Nº 10 Jerica 12450 IRCO, S.L.  
273 Avel-Li Corma C/ San Ramón, S/N Moncofar 12593 IRCO, S.L.  
274 C.P. Jaime I Avda. Jaime I, S/N Nules 12520 IRCO, S.L.  
275 Consolación  Passatge Artana,1  (Centro Infantil) Nules 12520 IRCO, S.L.  
276 Madre Mª Rosa Molas C/ Metge José Llidó, 3 Onda 12200 IRCO, S.L.  
277 CEIP Mestre Caballero  C/ Sicilia N.º 5 Onda 12200 IRCO, S.L.  
278 Pío Xii  C/ Concepción, 62 Onda 12200 IRCO, S.L.  
279 C.P.Dean Marti C/ Velazquez , 94 Oropesa 12594 IRCO, S.L.  
280 CEIP Jose A.Querol Queralt Ctra. Vinarós S/N S Rafael Del Rio 12510 IRCO, S.L.  
282 E.I.M. Vall D’Alba (Ajuntament) C/ Via Augusta S/N Vall D’Alba 12194 IRCO, S.L.  
283 C.P. Botanic Calduch C/ Botanic Calduch, 1 Vila- Real 12540 IRCO, S.L.  
284 Concepción Arenal Pl. San Ferrán, 1 Vila- Real 12540 IRCO, S.L.  
285 Fundación Flors C/ Ermita Nº 263 Vila- Real 12540 IRCO, S.L.  
286 C.E.I.P. Historiador Diago C/ Molino Nº1 Viver 12460 IRCO, S.L.  
287 C.E.I.P. Santa Quiteria C/ Almirante Cervera S/N Almazora 12550 IRCO, S.L.  
288 Virgen De Gracia C/ Rivas, S/N Altura 12410 IRCO, S.L.  
289 C.E.I.P. Carme Martín Pl. De La Generalitat S/N Artana 12527 IRCO, S.L.  
290 Francesc Catalán C/ Puig De La Nao, 15 Benicarlo 12580 IRCO, S.L.  
291 C.C.E.  Illes Columbretes Carrer Dels Frares, 1 Burriana 12530 IRCO, S.L.  
292 C.E.I.P. Cervantes- Cs C/ Concepción Arenal, 2 Castellón 12004 IRCO, S.L.  
293 CEIP Enric Soler I Godes C/ Pintor López S/N Castellón 12004 IRCO, S.L.  
294 CEIP Lope De Vega C/ Ricardo Catalá Abad N.º 36-38 Castellón 12006 IRCO, S.L.  
295  C.E.I.P.Luis Revest C/ Villavieja, 13 Castellón 12003 IRCO, S.L.  
296 C.E.I.P. Mestre Carles Selma C/ Tossal Del Rei,
Grupo San Blas
Castellón 12006 IRCO, S.L.  
297 Ludoteca Sirius Pl. De Les Escoles Pies N.º 24 Castellón 12002 IRCO, S.L.  
298 C.E.I.P. Vicent Marçà C/ José Mulet Ortiz, S/N Castellón 12006 IRCO, S.L.  
299 CEIP Fco. Mondragón C/ Príncipe Felipe N.º 80 Eslida 12528 IRCO, S.L.  
300 CEIP Vte. Faubell Zapata C/ Sequia S/N La Llosa 12591 IRCO, S.L.  
301 Lope De Vega- Nules C/ Sagrada Familia, 2 Nules 12520 IRCO, S.L.  
302 Pio Xii – Nules Plza. Buenavista, S/N Nules 12520 IRCO, S.L.  
303 C.E.I.P. Nou Pedro Alcazar C/ Pascuala Lauterio, S/N Nules 12520 IRCO, S.L.  
304 C. Virgen Del Carmen Avda, Montendre, 18 Onda 12200 IRCO, S.L.  
305 San Miguel Arcángel C/ Del Depósito Nº 10 Soneja 12480 IRCO, S.L.  
306 CEIP Leonardo Mingarro Travesía Albacete S/N Vall Dùixó 12600 IRCO, S.L.  
307 San Vicente -Vall Uixó C/ Octavi Ten I Orenga S/N Vall D’Uixó 12600 IRCO, S.L.  
308 C.P.E. Bisbe Pont C/ Penyagolosa N.º 10-B Vila-Real 12540 IRCO, S.L.  
309 Carlos Sarthou C/ Onda, 92 Villarreal 12540 IRCO, S.L.  
310 CEIP Jaume I Av. Leopoldo Querol S/N Vinarós 12500 IRCO, S.L.  
311 C.R.A. Palancia- Espadan Av. Navarro Reverter S/N Castellnovo 12413 IRCO, S.L.  
312 CEIP El Rajolar C/Pablo Picaso, 1 Aldaia 46960 IRCO, S.L.  
313 CEIP Ausias March C/ La Torreta S/N Albalat De La Ribera 46687 IRCO, S.L.  
314 CEIP Luis Vives Pz. Andreu Piles, 1 Cullera 46400 IRCO, S.L.  
315 Eim Mª Salvador Cl Sant Vicent, 4 Real 46194 IRCO, S.L.  
316 CEIP Ciudad De Bolonia Cl. Torrent, 35 Valencia 46014 IRCO, S.L.  
317 Cra Cervera Maestre C/Escoles S/N Araboga   IRCO, S.L.  
318 Cipo Sant Joan Moró C/ Secretario Abel Sant Joan Moro 12130 IRCO, S.L.  
319 CEIP Lluis Tena Avda. José Soriano Ramos S/N Sant Jordi 12320 IRCO, S.L.  
320 CEIP Virgen Font De La Salut Av. Joan Carles 36 Traiguera Traiguera 12330 IRCO, S.L.  
321 CEIP Cervantes Calle Santa Natalia, 0 S/N Nules 12520 IRCO, S.L.  
322 CEIP Luis Revest Carrer De La Vilavella, 13, Cs Castellón De La Plana 12003 IRCO, S.L.  
323 CEIP Guitarrista Tarrega Camí De La Ratlla D´Almassora, Castellón De La Plana 12005 IRCO, S.L.  
324 CEIP Mestre Canos Avda.Del Mar, 35 Castellón De La Plana 12003 IRCO, S.L.  
325 Ei El Trenet Avda.Montendre, 28 Onda 12120 IRCO, S.L.  
326 CEIP Comtessa De Lucena C/Ramon Ramia, 1 Lucena Del Cid 12120 IRCO, S.L.  
327 Lycee moliere Calle Cristo nº 27 Villanueva de la Cañada 28691 Educater S.L. 650
328 Pinar de Aravaca Calle Camarines nº2 Madrid 28023 Educater S.L. 90
329 Residencia Novoescorial Av/ De los Reyes Católicos nº5 El Escorial 28280 Educater S.L. 56
330 Atades Sonsoles Termino Miraflores s/n Alagón 50630 Educater S.L. 230
331 Atades Santo Ángel Calle Ariza nº 8 Zaragoza 50012 Educater S.L. 190
332 Atades San Antonio Camino del Buro nº 80 Zaragoza 50011 Educater S.L. 35
333 Atades San Martín Calle J. Octavio de Toledo nº 2 Zaragoza 50007 Educater S.L. 100
334 Atades Integra Calle Clara Campoamor nº 25 Zaragoza 50018 Educater S.L. 45
335 COLEGIO JUAN DE VALDES, Fundación Federico Fliedner Avda Canillejas a Vicalvaro 135 Madrid 28022 Autogestionada 850
336 COLEGIO EL PORVENIR , Fundación Federico Fliedner Calle Bravo Murillo 85 Madrid 28003 Autogestionada 850
337 Colegios Hipatia, Lourdes y Montserrat Avda. de Portugal, 79 Madrid 28011 Autogestionada FUHEM 2500
338 CEIP Cuarte III C/ Francia s/n   Cuarte de Huerva 50410 Combi Catering 248
339 CEIP Zaragoza Sur Calle Antonio Vivaldi, 7 Zaragoza 50012 Combi Catering 249
340 C.P. Vadorrey Calle Alfonso Zapater Cerdán, s/n Zaragoza 50014 Combi Catering 264
341 C.P. San Jorge Calle El Tambor de Hojalata, 27 Zaragoza 50019 Combi Catering 501
342 C.P. Julio Verne Calle Íñigo Manuel Marín Sancho, 20 Zaragoza 50011 Combi Catering 370
343 C.P. Miralbueno Calle Ibón de Astún, 5 Zaragoza 50011 Combi Catering 467
344 C.P. Rosales Del Canal Calle San Juan Bautista de la Salle, 21 Zaragoza 50012 Combi Catering 670
345 C.P. Valdespartera Calle de Volver a Empezar 7 Zaragoza 50019 Combi Catering 440
346 C.P. Castillo De Qadrit Calle Miguel Servet, 3 Cadrete 50420 Combi Catering 150
347 C.P. Foro Romano Calle Foro Romano, 0 Cuarte de Huerva 50410 Combi Catering 624
348 C.P. Joaquin Costa (Tarazona) Av. Navarra, 21 Tarazona 50500 Combi Catering 46
349 C.P. Octavus Calle Pablo Ruiz Picasso, 9 Utebo 50180 Combi Catering 293
350 C.P. La Estrella Calle Pedro Lázaro, 18 Zaragoza 50014 Combi Catering 191
351 C.P. Lucien Briet Calle de Juslibol, 24 Zaragoza 50015 Combi Catering 340
352 C.P. Marie Curie Calle Molino de las Armas, 57 Zaragoza 50014 Combi Catering 407
353 C.P. Los Albares Calle Rosalía de Castro, 2 La Puebla de Alfindén 50171 Combi Catering 174
354 C.P. Odon De Buen (L. Fria) Calle Jorge Luna, 15 Zuera 50800 Combi Catering 88
355 C.P. Antonio Martinez Garay Calle Cádiz, 6 Casetas 50620 Combi Catering 30
356 C.P. Fernandez Vizarra Calle Gaspar de Pex, 3 Monzalbarba 50120 Combi Catering 68
357 C.P. Miraflores Parque Miraflores, 1 Zaragoza 50008 Combi Catering 437
358 C.R.A. Insula Barataria Paseo de la Nevería Figueruelas 50639 Combi Catering 32
359 C.P. Ramon Y Cajal Plaza España, 1 La Joyosa 50692 Combi Catering 58
360 C.P. Miguel Artigas Paseo de los Estudiantes, 0 Pinseque 50298 Combi Catering 300
361 C.P. Subpradel Calle Camino de Santiago, 2 Sobradiel 50629 Combi Catering 37
362 C.P. Montes Del Castellar Calle Garfilan, 37A,  Torres de Berrellén 50693 Combi Catering 51
363 C.P. La Portalada Av. Santa Ana, 1, Pastriz 50195 Combi Catering 39
364 C.P Aragon  Av. de la Jarea, 0 Alagón 50630 Combi Catering 64
365 C.P. Maestro Pedro Oros Plaza Mayor, 7 Movera 50194 Combi Catering 74
366 C.P. Odon De Buen  Calle Jorge Luna, 15, 50800  Zuera 50800 Combi Catering 131
367 C.E.E. Angel Riviere Calle José Galiay, 4 Zaragoza 50008 Combi Catering 75
368 C.P. Domingo Miral Calle Mesones de Isuela, 7 Zaragoza 50007 Combi Catering 82
369 C.P. Jeronimo Zurita Av. de la Almozara, 58 Zaragoza 50003 Combi Catering 122
370 C.P. Joaquin Costa  Paseo María Agustín, 41 Zaragoza 50004 Combi Catering 334
371 C.P. Santo Domingo Calle de los Predicadores, 60 Zaragoza 50003 Combi Catering 76
372 C.P Arco Sur Barrio Arco Sur Zaragoza 50012 Combi Catering 240
373 C.P Parque Venecia Barrio Parque Venecia Zaragoza 50007 Combi Catering 247
374 C.P Valdespartera Iii Calle de Volver a Empezar 7 Zaragoza 50019 Combi Catering 292
375 Colegio Juan De Lanuza Carr. del Aeropuerto, 275 Zaragoza 50011 Combi Catering 690
376 Colegio Aleman  Urbanización Torres San Lamberto, 58 Zaragoza 50011 Combi Catering 600
377 Colegio Nuestra Sra La Merced Paseo Ruiseñores, 1 Zaragoza 50006 Combi Catering 140
378 Escuela Infantil Brioletas Calle la Iglesia, 32 Zaragoza 50016 Combi Catering 69
379 Escuela Infantil El Anden Calle San Pedro Arbués, 4 Zaragoza 50010 Combi Catering 65
380 Escuela Infantil El Bosque Paseo Echegaray y Caballero, 5 Zaragoza 50003 Combi Catering 57
381 Escuela Infantil Parque Bruil/Pirineos Vicente López Abadía, 4 Zaragoza 50001 Combi Catering 101
382 Escuela Infantil Villacampa Calle Pedro Villacampa, 32 Zaragoza 50015 Combi Catering 62
383 Escuela Infantil Los Ibones Calle Antonio Leyva, 102 Zaragoza 50011 Combi Catering 68
384 Escuela Infantil Los Vientos Calle Luis Cernuda, s/n Zaragoza 50018 Combi Catering 88
385 Escuela Infantil Maria Urrea Calle Luis Legaz Lacambra, 44 Zaragoza 50018 Combi Catering 58
386 Escuela Infantil El Tren Calle Reino, 5 Zaragoza 50003 Combi Catering 64
387 Escuela Infantil La Paz Calle Emilio Pérez Vidal, 9 Zaragoza 50007 Combi Catering 60
388 Escuela Infantil La Piraña Calle de Florentino Ballesteros, 2 Zaragoza 50002 Combi Catering 84
389 C.E.I.P. Alcoraz  Calle Binéfar, 5 Huesca 22004 Combi Catering 242
390 C.E.I.P. El Parque  Calle de Don Valentín Carderera, 6 Huesca 22003 Combi Catering 162
391 C.E.I.P. Pedro J. Rubio  Calle de los Olivos, 2 Huesca 22005 Combi Catering 245
392 C.E.I.P. Pirineos  Calle Corona de Aragón, 2 Huesca 22005 Combi Catering 221
393 C.E.I.P. Joaquín Costa  Calle Ángel Samblancat, 10 Graus  (Huesca) 22430 Combi Catering 150
394 C.E.I.P. San Miguel  Partida La Colomina, 0 S/N Tamarite de Litera  (Huesca) 22550 Combi Catering 100
395 C.R.A. Montearagón Boulevard Huesca, 38 Siétamo  (Huesca) 22194 Combi Catering 14
396 Cp Virgen De La Soledad  Calle Carretera, 6 Bolea (Huesca) 22162 Combi Catering 20
397 Escuela Infantil De Jaca C/ Burnao 0 Jaca (Huesca) 22700 Combi Catering 55
398 C.E.I.P. Villa De Utrillas Calle Pablo Gargallo, 0 Utrillas (Teruel) 44760 Combi Catering 50
399 CEIP La Fuenfresca  Calle los Tilos, 1 Teruel 44002 Combi Catering 100
400 C.E.I.P. Ricardo Mallén  Av. Constitución, 1 Calamocha (Teruel) 44200 Combi Catering 115
401 C.E.I.P. Astrónomo Zarzoso  Calle Matadero, s/n Cella (Teruel) 44370 Combi Catering 20
402 C.E.I.P. Ntra. Sra. Del Pilar  C.E.I.P. NTRA. SRA. DEL PILAR (MONREAL DEL CAMPO) Monreal del Campo (Teruel) 44300 Combi Catering 74
403 C.E.I.P. San Miguel  C.E.I.P. SAN MIGUEL (MORA DE RUBIELOS) Mora de Rubielos (Teruel) 44400 Combi Catering 49
404 C.E.I.P. Miguel Vallés  C.E.I.P. MIGUEL VALLÉS (TERUEL) Teruel 44003 Combi Catering 58
405 C.E.I.P. Pierres Vedel  C.E.I.P. PIERRES VEDEL (TERUEL) Teruel 44001 Combi Catering 49
406 C.E.I.P. Ensanche  C.E.I.P. ENSANCHE (TERUEL) Teruel 44002 Combi Catering 63
407 CEIP Flavio San Román  Lugar Barrio La Ermita, 0 S N Cicero (Cantabria) 39790 Combi Catering 111
408 CEIP Las Dunas  Barrio Somacueva, 4 Liencres (Cantabria) 39120 Combi Catering 156
409 CEIP Monte Corona  Barrio El Llano El Llano – Udías (Cantabria) 39507 Combi Catering 55
410 CEIP Matilde De La Torre  Av. de la Libertad, 0 Muriedas (Cantabria) 39600 Combi Catering 104
411 CEIP Cantabria  Lugar 136 Puente de San Miguel (Cantabria) 39530 Combi Catering 56
412 CEIP Virgen De Valencia  Av. de Luis de la Concha, s/n Renedo de Piélagos (Cantabria) 39470 Combi Catering 103
413 CEIP Pérez Galdós  Lugar Barrio Requejada, 117 Requejada (Cantabria) 39312 Combi Catering 49
414 CEIP Agapito Cagigas  C\ Escuelas, 154 Revilla de Camargo (Cantabria) 39600 Combi Catering 45
415 CEIP Fuente De La Salud  Fuente de la Salud, 8 Santander 39011 Combi Catering 66
416 CEIP José Arce Bodega  Calle Marqués de la Hermida, 5 Santander 39009 Combi Catering 101
417 CEIP Nueva Montaña  Francisco Tomás y Valiente, s/n Santander 39011 Combi Catering 63
418 CEIP Quinta Porrúa  Calle Vázquez de Mella, 4 Santander 39007 Combi Catering 40
419 CEIP Juan De La Cosa  Calle O’Donnell, 1 Santoña (Cantabria) 39740 Combi Catering 82
420 CEIP Portus Blendium  Av. Jose Antonio, 31A Suances (Cantabria) 39340 Combi Catering 68
421 CEIP José Luis Hidalgo  Calle Arcadio Gonzalez, s/n Torrelavega (Cantabria) 39300 Combi Catering 40
422 CEIP Ramón Menéndez Pidal   Barrio de Campuzano Torrelavega (Cantabria) 39300 Combi Catering 25
423 CEIP Cabo Mayor  Calle la Pereda, 24 Santander 39012 Combi Catering 361
424 Colegio La Purísima  Calle Alta, 43 Santander 39008 Combi Catering 40
425 Colegio San José  Calle Asilo, 1 Santander 39001 Combi Catering 20
426 Colegio Sagrado Corazón  Calle Almte. Carrero Blanco, 25 Santoña (Cantabria) 39740 Combi Catering 84
427 Colegio San Vicente De Paul  Calle Zamanillo, 1 Laredo (Cantabria) 39770 Combi Catering 76
428 Colegio San José  Calle Convento 5 Astillero (Cantabria) 39611 Combi Catering 71
429 Colegio Maria Reina  Paseo Canalejas, 105 Santander 39004 Combi Catering 25
430 CEIP Bajo Pas  Lugar Urbanización La Mina, 0 Arce (Cantabria) 39478 Combi Catering 113
431 CEIP Trasmiera  Barrio la Agüera, S/N Hoz de Anero (Cantabria) 39794 Combi Catering 138
432 CEIP Casimiro Sainz  Calle Casimiro Sainz, 0 Matamorosa (Cantabria) 39200 Combi Catering 92
433 CEIP Fuente Salín  Barrio Valledal, 9-11 Pesués (Cantabria) 39548 Combi Catering 235
434 CEIP Alto Ebro  Paseo del Dr. Jimenez Díaz, 8 Reinosa (Cantabria) 39200 Combi Catering 120
435 CEIP El Castañal  Lugar Barrio El Castañal, Nº 2 Selaya (Cantabria) 39696 Combi Catering 120
436 Escola Alocs C/ Santa Eulàlia, 101 Vilassar de Mar 08340 Cocina in situ 155
437 Escola Barrufet C/ Vapor Vell, 7 Barcelona 08028 Cocina in situ 372
438 Escola Diputació C/ Diputació, 112 Barcelona 08015 Cocina in situ 460
439 Scuola Italiana C/ de Carme Barcelona 08034 Cocina in situ 392
440 Escola Montagut Camí de la Riera, s/n  Santa Susanna 08398 Cocina in situ 180
441 Escola Nabí C/ del Reis Catòlics, 38 Barcelona 08017 Cocina in situ 218
442 Escola Pallaresa C/ Gaspar, 1-13 Santa Coloma de Gramanet 08921 Cocina in situ 260
443 Escola Xoriguer C/ dels Hostalets, 5 Centelles 08540 Cocina in situ 85
444 E.B.M Casa Pedemonte Carretera Barcelona 57-59 Sant Andreu de la Barca 8740 Cocina propia 39
445 CEIP Francisco Aldana C/ Libra 59 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo  30
446 CEIP Castra Cecilia C/ Miguel Ángel Orti Belmonte s/n Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo  107
447 Carmelitas Santa Cecilia San Pedro de Alcantará 9 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo  20
448 Cp Delicias Plaza Argel Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo  58
449 Colegio Diocesano José Luis Cotallo Av. De la Universidad 1 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo  37
450 Colegio Dulce Chacón Av. De las Arenas 2 Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo  90
451 Colegio María Auxiliadora Av de la Hispanidad 0 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo  45
452 CEIP Moctezuma C/Caupolicán Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo  50
453 CEIP Nuestra Señora De La Montaña C/ Alfonso IX s/n Cáceres  10004 Cáceres Pajuelo  40
454 Colegio Paideuterion Calle Sierpes, 9 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo  67
455 CEIP Francisco Pizarro C/ Lima Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo  15
456 CEIP Prácticas Av. Virgen de la Montaña 14 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo  112
457 CEIP El Vivero Calle Doñana s/n Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo  40
458 CEIP Nuestra Señora De La Luz Arroyo de la Luz Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo  10
459 Escuela Infantil (Prácticas-Universidad)   Cáceres    Cáceres Pajuelo  28
460 Asociación Aspainca Calle Antonio Floriano Cumbreño Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo  19
461 Club De La Memoria Av Cervantes 0 Cáceres  10005 Cáceres Pajuelo  18
462 Asociación Sindrome Down Ronda de San Francisco, 0 Cáceres  10002 Cáceres Pajuelo  17
463 Rehactiva Centro De Día Av. Rodríguez de Ledesma, 16 Cáceres  10001 Cáceres Pajuelo  8
465 Ceip Maria Blanchard C/ Fernando De Los Rios N60 Santander 39006 DE PERSONAS 70
466 Ceip Fernando De Los Ríos C/ Tomás Bretón Nº2 Astillero 39610 DE PERSONAS 60
467 Ceip Magallanes C/Magallanes, 45 Santander 39007 DE PERSONAS 73
468 Ceip Antonio Mendoza C/ Cisneros 71 Santander 39007 DE PERSONAS 105
469 Ceip Eloy Villanueva C/ San Pedro Del Mar,53 Santander 39012 DE PERSONAS 75
470 Ceip Cisneros C/ Cisneros 71 Santander 39007 DE PERSONAS 120
471 Agustín Bárcena Barrio Sierrapando, 508 Torrelavega 39300 DE PERSONAS 30
472 Horizon Paseo Del Niño, S/N Torrelavega 39300 DE PERSONAS 30
473 Marisma C/ Industria, S/N – Pol. De La Cerrada Maliaño 39600 DE PERSONAS 15
474 Entorno C/ Concejo, 7 – Poligono De Candina, S/N Santander 39011 DE PERSONAS 15
475 La Barca Puente La Barca, S/N Viveda 39314 DE PERSONAS 15
476 La Vega Paseo Julio Hauzeur, 45A Bajo Torrelavega 39300 DE PERSONAS 20
477 Sotileza C/ Sargentos Provisionales Santander 39011 DE PERSONAS 20
478 Casa Helios C/ Carlos Pondal, 25 Torrelavega 39300 DE PERSONAS 13
479 Casa Coll Plaza San Gil Torrelavega 39300 DE PERSONAS 8
480 Casa Matías C/ Cardenal Herrera Oria, 63 Interior Santander 39011 DE PERSONAS 14
481 El Buciero Pº Camillo Jose Cela, 3 Bajo Santoña 39740 DE PERSONAS 18
482 Centro De Promoción C/ Francisco Tomás Y Valiente, 13 Santander 39011 DE PERSONAS 15
483 Cee Guarnizo Pol. Industrial De Guarnizo, Nave 98 Guarnizo 39480 DE PERSONAS 15
CAMPAÑA ORGANIZADA Y PATROCINADA POR DE LA DIPUTACION PROVINCIAL DE VALLADOLID 2400
484 CEIP Cra Campos Góticos C/ ESCOBA S/N  Medina De Rioseco 47800 ARAMARK  
485 San Vicent De Pául CALLE  CASTILVIEJO , 2 Medina De Rioseco 47800 COCINA PROPIA  
486 Tierra De Campos AV.  DEL PARQUE , 11 Villalón De Campos 47600 ARAMARK  
487 Sagrados Corazones Avda. Santiago Hidalgo,11 Valoria La Buena 47200 ARAMARK  
488 San Francisco  Ctra. Sahagún s/n Mayorga 47680 ARAMARK  
489 La Besana Calle de Fray Juan de la Mota, 0 Mota Del Marques 47120 ARAMARK  
490 Padre Hoyos Carretera de Villasexmir, 0 Torrelobatón 47134 ARAMARK  
491 Ana De Austria Avenida Adolfo Vallejo, 2 Cigales 47270 ARAMARK  
492 Tomas Romojaro AV. LOPE DE VEGA S/N Olmedo 47410 ARAMARK  
493 Cra La Villa CALLE CALVARIO S/N Peñafiel 47300 ARAMARK  
494 Pedro I CAMINO TORRELOBATON 10 Tordesillas 47100 ARAMARK  
495 Pio Del Rio Hortega AV. REVERENDO JOSE MONTERO 1 Portillo 47160 ARAMARK  
496 Cp Los Zumacales C/ Cobalto Nº 32 – Nave 9 Simancas 47012 ARAMARK  
497 C.R.A. Entreviñas C/ Cobalto Nº 32 – Nave 10 Fuensaldaña 47012 ARAMARK  
498 CEIP Melquiades Hidalgo C/ Cobalto Nº 32 – Nave 11 Cabezón 47012 ARAMARK  
499 Cra El Páramo C/ Cobalto Nº 32 – Nave 12 Villanubla 47012 ARAMARK  
500 CEIP Violeta Monreal C/ Cobalto Nº 32 – Nave 13 Zaratán 47012 ARAMARK  
501 Cra La Esgueva C/ Cobalto Nº 32 – Nave 14 Esguevillas 47012 ARAMARK  
502 CEIP María Montessori C/ Cobalto Nº 32 – Nave 15 Renedo De Esgueva 47012 ARAMARK  
503 CEIP Lola Herrera C/ Cobalto Nº 32 – Nave 16 Tudela De Duero 47012 ARAMARK  
504 Pino Duero C/ Cobalto Nº 32 – Nave 17 Tudela De Duero 47012 ARAMARK  
505 La Milagrosa CALLE  RAMÓN Y CAJAL , 13 Tudela De Duero 47320 COCINA PROPIA  
506 Gloria Fuertes C/ Cobalto Nº 32 – Nave 9 Tudela De Duero 47012 ARAMARK  
507 CEIP Miguel Delibes C/ Cobalto Nº 32 – Nave 10 Aldeamayor 47012 ARAMARK  
508 CEIP Tierra De Pinares C/ Cobalto Nº 32 – Nave 11 Mojados 47012 ARAMARK  
509 CEIP Ceo Boecillo C/ Cobalto Nº 32 – Nave 12 Boecillo 47012 ARAMARK  
510 CEIP Joaquín Díaz C/ Cobalto Nº 32 – Nave 13 La Cisterniga 47012 ARAMARK  
CAMPAÑA PROMOVIDA POR ECOCENTRAL EN  CATALUÑA  
518 Arc Iris Arc de Sant Martí, 78. Barcelona 8032 7itria 200
519 Torredemer Sant Ignasi, 20 Matadepera 8230 7itria 300
520 Bellpuig Calldetenes, 9 Sant Julià de Vilatorta 8504 7itria 90
521 Ginesta infantil Can Pous. 10 Matadepera 8230 7itria 80
522 Ginesta primaria Can Pous. 10 Matadepera 8230 7itria 195
523 Mogent Camí de la Justada, 3 Montornés del Vallès 8170 7itria 175
524 Progrès Carrer Jacinto Benavente, 13 Badalona 8911 Ambit Escola 270
525 Jungfrau Carrer Vila Vall-Llebrera, s/n Badalona 8911 Ambit Escola 250
526 Artur Martorell Carrer de la Seu d’Urgell, 34 Badalona 8911 Ambit Escola 180
527 Montseny Del Torrent del Remei, 210 Barcelona 8023 Doble Via 170
528 Sinia Passeig del Terraple, 94 Molins de Rei 8750 Doble Via 330
529 Traca Carretera de Caldas, 20 Molins de Rei 8750 Doble Via 60
530 Vinyes Carrer Major, 109 Castellbisbal 8755 Doble Via 220
531 Dovella Carrer de Mallorca, 593 Barcelona 8026 Dovella 180
532 Xiprers Cami del Salza, 13 Barcelona 8017 Dovella 200
533 Barrufet Passatge Vapor Vell 7 Barcelona 8028 Ecoarrels 350
534 Nabi Carrer dels Reis Catòlics, 38 Barcelona 8017 Ecoarrels 220
535 Montagut Parc del Colomer s/n Santa Susanna (Maresme) 8398 Ecoarrels 150
536 Alocs Carrer de Santa Eulàlia, 101 Vilassar de Mar 8340 Ecoarrels 160
537 Italiana C Setantí, 10*12 Barcelona 8034 Ecoarrels 500
538 Pallaresa Carrer d’en Gaspar 1-13 Santa Coloma de Gramanet 8921 Ecoarrels 320
539 Xoriguer Casals, s/n Centellas 8540 Ecoarrels 200
540 Diputacio Carrer Diputació Barcelona 8015 Ecoarrels 400
541 Auró Carrer de Mallorca, 106 Barcelona 8029 Ecoataula 500
542 C.Ciuró Nostra senyora de Lourdes, 36 Molins de Rei 8750 Ecoataula 400
543 Cor de Roure Pg.Mossén Joan Segura, S/n Santa Coloma de Queralt 43420 Ecoataula 120
544 Cossetans Avda.De Roca Plana, 28 Cunit 43881 Ecoataula 180
545 Germans Avda.Roureda, 12 B Viladecans 8840 Ecoataula 210
546 Josep Tarradellas Pau Casals, 144-150 El Prat de Llobregat 8820 Ecoataula 305
547 Maragall Joan Maragall, 40 El Prat de Llobregat 8820 Ecoataula 160
548 Provençals Perú, 105 Barcelona 8018 Ecoataula 425
549 Rivo Rubeo De la Gracia, s/n Rubi 8191 Ecoataula 450
550 Saavedra Via de l’Imperi, 1 Tarragona 43007 Ecoataula 100
551 Santa Anna Bailen, 53 Barcelona 8009 Ecoataula 280
552 Parc Fondo d’en Peixo, 3 El Prat de Llobregat 8820 Ecoataula 500
553 Pau Casals Carrer de Sant Ignasi, 20 Barcelona 8024 Ecoataula 500
554 La Roca Mogent Pl. Marta Mata, s/n Roca del Vallés 8430 Ecomenja 400
555 OMS Carretera Alta de Roquetes 70 Barcelona 8035 Ecomenja 280
556 OMP C/ ARTESANIA, 39-41 Barcelona 8042 Ecomenja 320
557 Can Besora C/ Sabadell, 45 Mollet del Vallés 8100 Ecomenja 210
558 Til·ler C/Calldetenes, 9 Barcelona 8042 Ecomenja 80
559 Camins C/. Rafael Alberti, 4 Corró d’Avall 8520 Ecomenja 320
560 Vaixell Av. de l’Arquitecte Eduard Ferrés, 81 Vilassar de Mar 8340 Ecomenja 400
561 El més petit de tots Can Gaietà, 2         Tiana 8391 Euma Serveis 80
562 Lola Anglada C/ CREU DE TERME Tiana 8391 Euma Serveis 320
563 Tiziana Ciutadella, 9 Tiana 8391 Euma Serveis 160
564 Marina Lola Anglada, s/n Montgat 8390 Euma Serveis 380
565 STPauls Av.Pearson, 39-45 Barcelona 8034 STPauls 925
566 Encants Carrer de los Castillejos, 180-184 Barcelona 8013 Vatua l’Olla 350
567 La Farigola Carrer de Sant Camil, 31 Barcelona 8023 Xtra 200
568 King’s College Paseo de los Andes, 35 Soto de Viñuelas (Madrid) 28760 Cocina propia-Nexalia 1900
569 King’s Infant School Calle Prieto Ureña, 9C Madrid 28016 Cocina propia-Nexalia 200
   
IRCO SL, Industria de Restauración Colectiva SL  
SHC – Servicios Hosteleros a Colectividades  

OTROS CENTROS (UNIVERSIDADES, HOSPITALES, CENTROS SOCIALES, EMPRESAS, INSTITUCIONES)

(listado a fecha 16/11/2018)

Nombre del CENTRO Dirección Localidad Código Postal Catering Num de personas
1 HOSPITAL UNIVERSITARIO GERMANS TRIAS O PUJOL Ctra. Canyet s/n Badalona 8916 Catering Arcasa 4000
2 Hospital San Pedro  C/ Piqueras 98 Logroño 26006 Cocina propia 610
3 Universidad Carlos III Calle Madrid, 126 Madrid 28903 CENTRAL DE CATERING SERVICATERING S.L 560
4 Centro Asistencial Dr Villacián C/ Orion Nº 2 Valladolid 47014 Cocina propia 140
5 Residencia Provincial “Cardenal Marcelo” C/ Los recreos Nº 5 Valladolid 47009 Cocina propia 200
6 Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela A Choupana s/n Santiago de Compostela 15706 Cocina pública autogestionada 1500
7 Universidad Politécnica de Madrid Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas. Madrid 28660 Cocina de la Huerta 200
8 Universidad Politécnica de Madrid Escuela Técnica Superior de Ingeniería  de Minas y Energía Madrid 28660 MIGUEL ANGEL BURGUEÑO TRITENCIO 150
9 Hospital Universitario Regional de Málaga  Avda Carlos Haya s/n  Málaga 29010 Cocina Autogestionada 1000
10 Universidad Politécnica de Madrid Facultad de CC Atividad Física y Deporte INEF. Madrid 28660 Catasa Facility Services SL 180
11 Universidad Politécnica de Madrid Cafetería de FORESTALES Madrid 28660 Colectividades Tinaquero 108
12 Universidad Politécnica de Madrid ETSI Civil Madrid 28660 Luz Amanda Pedreros Sánchez 100

 

RECURSOS DE LA CAMPAÑA

LOGO CAMPAÑA. PINCHA AQUÍ. (Formato jpg)

HISTORIA DE KABULI. PINCHA AQUÍ. (Formato pdf)

CARTEL FAO 2016. PINCHA AQUÍ.  (Formato jpg)

CUADERNO PARA COLOREAR. PINCHA AQUÍ. (Formato pdf)

FICHA DIDACTICA DOCENTES. PINCHA AQUÍ. (Formato pdf)

ARTICULO CAMPAÑA. PINCHA AQUÍ. (Página web)

Suscríbase a nuestros Boletines de noticias. Lea nuestra Política de privacidad.

Suscribirse